Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Сливовая смоква

0

Сливовая смоква — это старое традиционное русское лакомство, которое было популярным несколько столетий тому назад, однако сейчас практически забыто. Вспоминаем, что такое смоква! 🙂

Описание приготовления:

Смоква — настолько забытое старорусское лакомство, что даже в большинстве современных словарей такого слова либо нет, либо его значения несколько иные. Однако в некоторых источниках все-таки можно найти информацию о том, что когда-то смоква (в частности, сливовая смоква) была очень популярным лакомством. Оно и неудивительно — готовится просто, ингредиенты простые, а получается очень классная штука, которая долго хранится и не портится. Рецепт заслуживает внимания, я считаю 🙂

Ингредиенты:

  • Слива — 3 Килограмма
  • Сахар — 3/4 Стакана

Количество порций: 20

Как приготовить «Сливовая смоква»

Сливовая смоква
Промываем наши сливы проточной водой.

Сливовая смоква
Сливы разрезаем пополам, удаляем косточки.

Сливовая смоква
Выкладываем сливы на противень разрезом вверх, ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, на 20 минут. Если сливы мелкие — температуру ставьте поменьше, чтобы сливы не подгорели.

Сливовая смоква
Сливы достаем из духовки, даем им остыть до комнатной температуры.

Сливовая смоква
Складываем сливы в чашу блендера или кухонного комбайна.

Сливовая смоква
Измельчаем до получения однородной массы.

Сливовая смоква
Переливаем в крупную миску.

Сливовая смоква
Добавляем сахар, хорошенько перемешиваем.

Сливовая смоква
Застилаем противень пергаментной бумагой. Равномерно распределяем по противню слой сливового пюре толщиной примерно 0.5 см. У меня из указанного количества ингредиентов получилось целых три противня.

Сливовая смоква
Раньше смокву сушили на солнце, на это уходило 2-3 дня. Мы поступим иначе: разогреем духовку до 60-70 градусов и поставим туда наш противень часов на 6-8. За это время смоква полностью высохнет и обретет гладкую поверхность.

Сливовая смоква
Собственно, остается только нарезать смокву и красиво завернуть — как на фото. Дети будут в восторге 🙂

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.