Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Салат с сердцем

0

Салат с сердцем – настоящее праздничное блюдо, которое можно готовить по любому поводу. А можно даже и без него, ведь свиное сердце содержит много витаминов и микроэлементов, которые так необходимы нашим с вами организмам. Одним условием приготовления этого блюда является то, что лучше всего мясо сварить заранее, так как на него уходит не менее 2-х часов. Так салат получается очень вкусный, ароматный и сытный. Наслаждайтесь!

Ингредиенты для приготовления салата с сердцем:

  1. Сердце свиное среднего размера 1 штука
  2. Яйцо куриное 4 штуки
  3. Морковь большого размера 3 штуки
  4. Лук репчатый большого размера 2 штуки
  5. Майонез 6 столовых ложек
  6. Зелень петрушки свежая по вкусу
  7. Масло растительное 150 миллилитров
  8. Соль по вкусу
  9. Перец черный молотый по вкусу

Инвентарь:

Средняя кастрюля с крышкой, Кухонная плита, Столовая ложка, Вилка, Маленькая миска, Разделочная доска, Нож, Тарелка – 4 штуки, Сковорода, Деревянная лопатка, Маленькая кастрюля с крышкой, Кухонные прихватки, Глубокая салатница, Шумовка, Крупная терка, Блюдце

Приготовление салата с сердцем:

Шаг 1: подготавливаем свиное сердце.


Для приготовления салата лучше всего сердце подготовить заранее. В связи с тем, что мы его будем варить, это займет достаточно много времени. Именно тогда оно станет мягким и сочным. Итак, выкладываем компонент на разделочную доску и с помощью ножа разрезаем на несколько частей. Очищаем кусочки от пленок и после тщательно промываем под проточной водой, чтобы удалить все сгустки крови.

Выкладываем сердце в среднюю кастрюлю и заливаем обычной холодной водой. Ставим емкость на средний огонь и ждем, когда жидкость начнет закипать. Для этого прикрываем кастрюлю крышкой. Внимание: в этот период времени на поверхности воды начнет образовываться пена, обязательно удаляем ее с помощью шумовки. После закипания немного убавляем огонь и варим мясо в течение 10 минут.

Сразу же после этого перекладываем вилкой кусочки сердца в тарелку, а кипящую воду выливаем в раковину, придерживая кастрюлю с помощью кухонных прихваток. Тщательно промываем емкость под проточной водой и вновь выкладываем сюда компонент. Наполняем кастрюлю обычной холодной жидкостью так, чтобы она полностью покрывала сердце, и ставим обратно на небольшой огонь. После закипания воды варим мясо 1,5 часа, время от времени поворачивая его с помощью вилки из одной стороны на другую, чтобы оно не прилипло к стенкам или ко дну емкости. Важно: в случае повторного появления пены обязательно снимаем ее подручным инвентарем. За 15 минут до приготовления сердца по вкусу солим кипящую воду и тщательно перемешиваем столовой ложкой.
Затем выключаем конфорку, а компонент перекладываем в чистую тарелку и оставляем в стороне остывать до комнатной температуры.

Теперь выкладываем мясо на разделочную доску и нарезаем тонкими полосками или небольшими кусочками. Мелко рубленный компонент перемещаем обратно в тарелку.

Шаг 2: подготавливаем морковь.


С помощью ножа очищаем морковь от кожуры и тщательно промываем под проточной водой. Воспользовавшись крупной теркой, измельчаем овощ прямо на разделочной доске и после пересыпаем стружку в чистую тарелку.

Шаг 3: подготавливаем репчатый лук.


Ножом очищаем лук от шелухи и хорошо промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем полукольцами. Внимание: луковицу можно также разрезать на четыре части, а после каждую порубить тонкими полосками. Измельченный компонент перекладываем в свободную тарелку и на время оставляем в стороне.

Шаг 4: подготавливаем яйца.


Выкладываем яйца в маленькую кастрюлю и заливаем обычной холодной водой так, чтобы она полностью покрывала компонент. Ставим емкость на средний огонь и прикрываем крышкой. После закипания жидкости варим яйца вкрутую в течение 10 минут.

По истечении отведенного времени выключаем конфорку, а кастрюлю с помощью кухонных прихваток ставим в раковину под струю холодной воды. Когда компонент полностью остынет, чистыми руками с легкостью удаляем с него скорлупу.

Выкладываем яйца на разделочную доску и с помощью ножа мелко рубим кубиками. Измельченный компонент пересыпаем в чистую тарелку.

Шаг 5: подготавливаем петрушку.


Пару веточек петрушки промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Ножом удаляем стебли, а листики перемещаем в свободное блюдце. Зелень у нас будет для украшения. Внимание: на самом деле можно обойтись и без петрушки. Кому как нравится. Я же добавляю зелень по настроению.

Шаг 6: готовим салат с сердцем.


В сковороду наливаем 1/2 часть растительного масла и ставим на сильный огонь. Когда емкость с содержимым хорошо раскалится, аккуратно высыпаем сюда морковную стружку. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до золотистого цвета и до мягкого состояния. Сразу же после этого пересыпаем морковь в тарелку, чтобы она быстрее остыла и не занимала место.

Конфорку не выключаем, а ставим сковороду обратно. Теперь выливаем сюда все оставшееся масло и выкладываем измельченный лук. Точно так же, как морковь, обжариваем этот компонент на сильном огне. После выключаем конфорку, а емкость отставляем в сторону. Внимание: если вы хотите, чтобы лук быстрее остыл, тогда можете пересыпать его с помощью деревянной лопатки в чистую тарелку.

В глубокую салатницу выкладываем измельченные яйца, сердце, остывшие жареные овощи (стараемся оставить стекшее растительное масло в тарелке), а также по вкусу солим и перчим блюдо. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до образования однородной массы. Все, салат с сердцем готов!

Шаг 7: подаем салат с сердцем.


Перед подачей по желанию украшаем салат с сердцем листиками петрушки и угощаем домочадцев вместе с ломтиками хлеба.
Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту:

– для приготовления салата можно также использовать говяжье сердце. На варку такого компонента уйдет у вас 1,5–2 часа с одним условием, что через каждые 30 минут вы будете менять воду и удалять шумовкой пену;

– для пикантного вкуса перед заправкой салата в майонез можно добавить 1–2 зубчика чеснока;

– помимо специй, указанных в рецепте, в салат можно добавлять любые другие на ваш вкус.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.