Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

МАСЛЯТА НА ЗИМУ

0

Маслята на зиму: простой рецепт 

Кто-то любит шампиньоны, кто-то опята, кто-то белые грибы. Много поклонников и у маслят. Грибы эти универсальные – как ни приготовь, все равно вкусные. Зимой консервированные маслята занимают почетное место на столе – хоть каждый день, хоть в праздник. И так, маслята на зиму – самый простой рецепт.

Подготовка маслят

У сухих грибов снимаем кожицу со шляпок, иначе грибы получатся горькими и заливаем их минут на 15 холодной водой, чтобы легко отмылась грязь. Промываем маслята под проточной водой – это хорошо делать с помощью дуршлага. Маслята готовы к консервированию.

Ингредиенты на 1 кг маслят:

  • вода – 3 литра;
  • уксус яблочный или столовый – 50 гр.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • чеснок – 2-3 зубочка;
  • перец горошком – 8-10 шт;
  • перец душистый – 5 горошин;
  • лавровый лист – 2-3 шт.;
  • сахар – 1 столовая ложка;
  • соль – 1 столовая ложка.

К ингредиентам можно добавить еще и корицу на кончике ножа, но это уже дело вкуса. Я знаю, что многие люди не любят корицу.

Консервируем маслята

1. Вымытые и очищенные от кожицы маслята залить водой, положить в нее две неочищенных луковицу среднего размера и проварить 15 минут. Воду слить, луковицы достать и выбросить.

2. Налить опять 1,5 литра чистой воды, добавить к ним перец горошком и черный горький, соль и сахар, лаврушку. Варить грибы полчаса, помешивая через каждые 5-7 минут. За 5 минут до окончания приготовления маслят, влить к ним уксус и перемешать. 

3. Горячими, прямо кипящими раскладываем маслята в стерильные банки, закрываем стерильными крышками и закатываем. Перевернуть, укутать и дать постоять примерно сутки, пока не остынут.

Как видите, особой возни с маслятами по этому рецепту нет – пастеризовать не надо и резать грибы тоже не надо, особенно если они небольшие.

На последок совет: чтобы отмыть руки после чистки маслят (они потемнеют), используйте сок лимона. Он отлично отъедает коричневый налет на коже, оставленный маслятами.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.