Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Домашние котлеты «Ностальгия»

0


Сегодня я буду делать котлеты по древнему рецепту, которому меня научили впервые в моей жизни. Но я внесу некоторые изменения в этот рецепт. Опишу оригинальный рецепт и сегодняшний. Кому интересно заходите. Котлеты получаются очень вкусными, мясными и сочными.

Ингредиенты для «Домашние котлеты "Ностальгия"»:

  • Говядина

    350 г

  • Сало

    50 г

  • Лук репчатый

    1 шт

  • Чеснок

    2 зуб.

  • Соль

    1 ч. л.

  • Перец черный

    (по вкусу)

    0.25 ч. л.

  • Картофель

    (очень маленький, D~3 см)

    1 шт

  • Тыква

    (весом примерно с картошину)

    1 ломт.

  • Хлеб

    (маленькие или 1 ломтик от батона стандартного)

    2 ломт.

  • Молоко

    50 мл

  • Чипсы

    (половина пачки 70 г с луком и сметаной, для панировки котлет)

    35 г

  • Масло оливковое

    (или подсолнечное)

    1 ст. л.

  • Масло сливочное

    20 г

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 6

Рецепт «Домашние котлеты "Ностальгия"»:

Домашние котлеты "Ностальгия"

Рецепт-оригинал:
Брали говядину и добавляли в неё кусок сала. Прокручивали в мясорубке вместе с луком, чесноком, картошиной и замоченным в молоке кусочком хлеба. Солили, перчили, вымешивали тщательно фарш руками. Накрывали крышкой и отправляли в холодильник фарш "созреть". Из такого фарша котлеты получаются необыкновенно вкусными и сочными. Обычно делали фарш на ночь, а утром формировали котлеты, обваливали их в сухарях панировочных, которые тоже сами делали из засохшего хлеба, натирая его на тёрке. Обжаривали котлеты на сливочном масле. Масло подсолнечное было нерафинированное и очень пахло. Поэтому его не добавляли. Это позже появилось масло без запаха. Котлеты получались очень вкусными, ароматными и сочными.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Время на изготовления котлет в рецепте дала без времени созревания фарша. А теперь рецепт этих котлет:
Фарш я сделала, провернув говядину и кусок сала в мясорубку со средними отверстиями. Фарш получился "крупный". Лук и чеснок я мелко порубила (так больше люблю в котлетах), отправила к фаршу. Посолила и поперчила по вкусу. Вымесила фарш руками, накрыла плёнкой и отправила "созревать" в холодильник на полку на ночь.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Утром достала фарш. Приготовила маленькую картофелину, и отступая от оригинального рецепта, я возьму ещё маленький кусочек тыквы, т к сейчас сезон её. Белый хлеб замочу в молоке. У меня не было обычного батона и я взяла 2 кусочка багета. Хлеб полностью размокнет и впитает всё молоко. Вилкой я подавлю его в однородную массу. Натру картофель и тыкву на тёрке.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Отправлю картофель и тыкву в фарш, мокрыми руками вымешу его, равномерно распределяя по всему натёртые овощи. Далее выложу хлеб. Опять всё тщательно вымешу. Фарш для котлет готов.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Панировать сформированные котлеты из фарша я буду сегодня в измельчённых чипсах. Они у меня картофельные с луком и сметаной. Идея пришла мне в голову потому, что лежал пакет таких чипсов, которые я иногда покупаю для детей. Взяла ровно половину пакета, а это 35 г. Переложила чипсы в пакет для пищевых продуктов. Завязала его и скалкой на доске измельчила чипсы в крошку. Панировка готова. Формируем котлеты и обваливаем с двух сторон в измельчённых чипсах. Выкладываем на доску. Из количества фарша у меня получилось 6 шт котлет, весом каждая ~80 г. Панировка ушла вся, её хватило ровно на эти 6 котлет.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Начинаем жарить котлеты. Я возьму сковороду с большим диаметром, на которую у меня поместятся сразу все 6 шт котлет. Греем сковороду с оливковым маслом, которое можно заменить на подсолнечное без запаха. Далее добавляем кусочек сливочного масла. Когда оно растопится, выкладываем котлеты и обжариваем их с одной стороны до красивого цвета. Убавляем огонь на минимум, переворачиваем котлеты, накрываем крышкой и дожариваем до готовности.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Котлеты пожарились. Готовы.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Перекладываем котлеты на тарелку и подаём сразу горячими. Я подам котлеты с овощной икрой. Если кому интересен рецепт, то ниже я дам ссылку.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Вот такие красивые и ароматные котлеты получились.

Домашние котлеты "Ностальгия"

Начинаем есть, макая кусочек котлетки в икру овощную. Котлеты подойдут для любого гарнира: пюре картофельного; макарон; гречи; пшена; риса…

Для самых дорогих и любимых!

Домашние котлеты "Ностальгия"

Домашние котлеты "Ностальгия"

Домашние котлеты "Ностальгия"

Домашние котлеты "Ностальгия"

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.