Багет французский без замеса
Французский багет ассоциируется с воздушным мякишем, хрустящей корочкой, а также оригинальным видом. Испечь багет дома легко и просто. Для приготовления необходимы мука, соль, дрожжи и вода. Но, когда вы приготовите эти французские багеты, вы сразу в них влюбитесь!
Ингредиенты для «Багет французский без замеса»:
-
Мука пшеничная
/
Мука
550 г
-
Дрожжи
5 г
-
Соль
8 г
-
Вода
370 мл
-
Масло растительное
(для смазки)
0.5 ст. л.
Время приготовления: 300 минут
Количество порций: 8
Рецепт «Багет французский без замеса»:
1) Соединяю муку, дрожжи и соль, хорошо перемешиваю.
2) Воду нагреваю в микроволновке на протяжении 10 секунд на минимальных волнах. Она должна быть немного теплее комнатной температуры, в пределах 27-28°С.
3) Добавляю воду к сухим продуктам и хорошо перемешиваю до однородности, сначала ложкой, после рукой. Необходимо соединить все сухие продукты с водой. Вымешивать тесто не нужно.
4) Смазываю миску растительным маслом и оставляю в ней тесто, накрытое пленкой и полотенцем. Оставить в теплом месте 35-40 мин (например, в духовке режим "Лампочка" при 50°С).
5) Через 40 мин тесто увеличилось в 2 раза.
Пальцы припыляю мукой и не доставая тесто из миски, его края заворачиваю к центру и придавливаю, по кругу. Переворачиваю тесто "верх ногами".
Повторно накрываю его пленкой и полотенцем, оставляю в теплом месте еще на 35-40 мин (в духовке режим "Лампочка" при 50°С).
6) Через 40 мин, повторно не доставая тесто из миски, края заворачиваю к центру, придавливаю и переворачиваю его. Накрываю тесто пленкой и полотенцем и оставляю в теплом месте еще на 15-20 мин (в духовке режим "Лампочка" при 50°С).
7) Через 20 мин, стол и руки припыляю мукой.
Тесто достаю из миски и его необходимо разделить на 2 части. Каждую часть руками нужно расплющить и завернуть края к центру, сформировав 4-х угольники.
Накрываю тесто пленкой и полотенцем, оставляю на столе 10 мин.
8) Через 10 мин стол и руки припыляю мукой, каждую часть нужно расплющить пальцами и закрутить в рулет. После каждый оборота "рулета" — прищипываю его к стенкам, чтобы не образовались пустоты при выпекании.
9) Каждую заготовку растягиваю от центра к краям (по длине противня), равномерно регулирую толщину заготовки.
10) Тесту нужно отдохнуть перед выпеканием 40 минут. Чтобы заготовки остались в уже сформировавшей толщине и тесто не "подошло" — нужно по бокам сделать бортик (у меня скалка и бутылка).
Накрываю влажным полотенцем (комнатной t°С) и оставляю на 40 мин. Тем временем разогреваю духовку до 250°С, режим "Верх-низ" и ставлю на огонь чайник.
11) Через 40 мин на заготовках делаю надрезы.
12) На противень выливаю кипяток и ставлю его на нижний уровень в духовке. Багеты ставлю на средний уровень.
Выпекаю при 250°С — 20 мин, после убавляю температуру до 220°С и выпекаю еще 15 мин (до золотистого цвета).
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!