Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Слоеный пирог с капустой и шампиньонами

0


Моя мама пироги с капустой ну просто обожает! А я очень люблю радовать свою маму)) Так случилось, что мы с ней не виделись почти месяц — уезжала моя матушка к брату. Но под праздники решила вернуться, зятя любимого с праздником поздравить) В гости мы ехали с этим самым пирогом, рецепт которого приведу ниже. И мама, и гости были в восторге. При стандартном, в общем-то, наборе продуктов пирог получился "с изюминкой", а благодаря простому, но оригинальному украшению, смотрелся очень празднично. Так что любителям пирожков с капустой очень рекомендую!)

Ингредиенты для «Слоеный пирог с капустой и шампиньонами»:

  • Капуста белокочанная

    /

    Капустa

    400 г

  • Капуста квашеная

    300 г

  • Шампиньоны

    200 г

  • Лук репчатый

    1 шт

  • Лук-порей

    1 шт

  • Яйцо куриное

    (2 шт. в начинку, одно для смазывания)

    3 шт

  • Майонез

    (лучше сделать домашний)

    1 ст. л.

  • Масло сливочное

    1 ст. л.

  • Тмин

    1 ч. л.

  • Перец черный

    по вкусу

  • Соль

    по вкусу

  • Кунжут

    1 ст. л.

  • Тесто слоеное

    400 г

Время приготовления: 45 минут

Количество порций: 8

Рецепт «Слоеный пирог с капустой и шампиньонами»:

1. Репчатый лук почистить и порезать мелким кубиком. Лук-порей разобрать на отдельные листья и тщательно промыть, порезать полукольцами. В большой сковороде с толстым дном разогреть сливочное масло, выложить оба вида лука и обжарить до прозрачности.

2. Шампиньоны порезать пластинами, добавить к луку. Обжаривать смесь в течение 2-3 минут.

3. Тонко нашинкованную капусту отправить в сковородку с луком и шампиньонами. Добавить соль, перец и тмин. Настоятельно рекомендую не отказываться от тмина в рецепте, ибо именно он очень освежает пирог, дает пикантную нотку и делает этот капустный пирог особенным на вкус)) Перемешать, накрыть крышкой и потушить 15-20 минут.

4. Добавить в сковородку квашеную капусту, влить небольшой стакан воды (150-200 гр). Еще раз основательно перемешать содержимое сковородки снова накрыть крышкой и тушить еще 10-15 минут. Наша начинка готова.

5. Переложить начинку в большую миску, немного остудить. Столовую ложку майонеза соединить с двумя яйцами, немного взбить. Получившуюся смесь добавить в миску с начинкой, хорошо перемешать.

6. Слоеное тесто ( у меня покупное) разделить на 2 части, раскатать первую половину достаточно тонко, до 2-3 мм толщиной.

7. В форму для выпечки (я использовала d=28 см) выложить первый пласт, тесто должно немного свисать с бортика формы. Наколоть тесто вилкой, выложить начинку и разровнять. Поверх начинки уложить свисающие «бортики» так, чтобы начинка оказалась как бы в коконе из теста.

8. Второй пласт раскатать, вырезать небольшие формы (листья, сердечки), если формочек нет, то использовать обычную стопку и вырезать небольшие «монетки». Уложить украшения внахлест от краев к центру спиралью. Наколоть вилкой.

9. Взбить яйцо, обильно смазать верх пирога. Посыпать кунжутом (у меня смесь черного и белого).

10. Выпекать 25-30 минут при температуре 200 градусов до золотистой корочки. Слегка остудить, порезать порционно и можно угощать домашних. Если каким-то чудом пирог сумеет дожить до следующего дня, вам крупно повезло, ведь он станет еще вкуснее.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.