Лепешка с сыром и перцем по-Мегрельски
Сегодня предлагаем вам приготовить на ужин полноценное второе блюдо — Хачапури! Хачо это сыр, а Пури — хлеб, так что ваша семья будет быстро накормлена и довольно сытно!
Ингредиенты для «Лепешка с сыром и перцем по-Мегрельски»:
Для теста
-
Сахар
1 ст. л.
-
Соль
1 ч. л.
-
Дрожжи
1 ч. л.
-
Яйцо куриное
1 шт
-
Молоко
200 мл
-
Масло растительное
4 ст. л.
-
Мука пшеничная
/
Мука
360 г
Для начинки
-
Моцарелла
150 г
-
Брынза
(фета)
200 г
-
Перец болгарский
1 шт
-
Укроп
0,5 пуч.
-
Петрушка
0,5 пуч.
-
Лук зеленый
0,5 пуч.
-
Кунжут
(черный и белый)
1 горст.
-
Соль
по вкусу
Время приготовления: 90 минут
Количество порций: 8
Рецепт «Лепешка с сыром и перцем по-Мегрельски»:
Смешиваем все ингредиенты для теста и замешиваем липкое тесто. накрываем и оставляем подходить на 1 час.
Тем временем готовим начинку: разминаем вилкой брынзу, режем кубиком красный болгарский перец, натираем на крупной терке моцареллу, добавляем мелко нарезанную зелень, кунжут, солим по вкусу и тщательно вымешиваем. 1/3 часть начинки откладываем в сторону, а остальную начинку собираем в колобок. (Моцареллу можно заменить сулугуни или сыром чедер, а брынзу творогом или фетой)
Тесто слегка подмешиваем в муке, формируем небольшой пласт, в центр помещаем начинку и защипываем край. Руками формируем хачапури диаметром примерно 26 см. Накрываем и оставляем на 15 минут. Перекладываем на пергамент сверху посыпаем отложенной сырной начинкой.
Выпекать при температуре 180 градусов 25-30 минут!
Приятного аппетита.