Вернисаж вкуса на съедобной скатерти
Горячее блюдо из мяса на двоих.. Очень яркий вкус. Красота на тарелке и большой набор вариантов приготовления из уже имеющихся продуктов. Блюдо построено на контрасте Очень горячего и очень острого мяса, сменяющегося вкусом сочных холодных овощей. Особую Пикантность придает соус.. В течении нескольких секунд ваши рецепторы ощутят всю гамму соленого сладкого острого кислого… Самая близкая ассоциация это взрыв вкуса "аля клюква в сахарной пудре"..
Ингредиенты для «Вернисаж вкуса на съедобной скатерти»:
Жаренное мясо
-
Свинина
(свиной стейк, карбонат, или другая часть пожирнее)
500 г
-
Перец черный
0.5 ч. л.
-
Перец душистый
0.1 ч. л.
-
Паприка сладкая
0.1 ч. л.
-
Соль
1 ч. л.
-
Кардамон
0,1 г
-
Укроп
(сушеный)
0.5 ч. л.
Съедобная скатерть
-
Лаваш
(самый тонкий и простой лаваш)
1 шт
-
Перец сладкий красный
(сладкий перец может быть любой, может даже быть несколько видов)
1 шт
-
Помидоры черри
(помидор может быть любой.. черри более декоративно смотрятся на тарелке)
3 шт
-
Листья салата
/
Салат
(салат Фриллис.. но могут быть другие сочные листья салата)
1 пуч.
-
Соус
(соус Махеев кисло-сладкий с перцем Чили)
2 ст. л.
-
Соль
(чуть чуть соли подсолить помидоры и овощи по вкусу)
0.1 ч. л.
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 2
Рецепт «Вернисаж вкуса на съедобной скатерти»:
Подготавливаем и маринуем мясо. В нашем случае это карбонат свиной примерно 500 грамм.. Нарезаем на стейки толщиной 2.5 см. и маринуем в сухом маринаде из специй и соли.. Если хочется помягче можно добавить 0.1 ч. ложку лимонной кислоты в специи и натереть мясо. Для упрощения и равномерности натирания я растворяла специи в 2 чайных ложках растительного масла и уже этим раствором маринада натирала мясо.
Если нет специй по отдельности, то очень хороший набор специй для мяса под брендом "Восточный гость". Берем 2-3 ложки специй и ни каких забот..
Время на помыть порезать и натереть 5 минут. Маринуем мясо также в холодильнике порядка 30 минут. Общее время: 35 минут
Замаринованное мясо я готовлю на сковороде для гриля как обычный стейк.
Готовить надо быстро и не пересушить мясо..
Поэтому разогреваем сковороду до рабочей температуры и выкладываем сразу 2 куска на разогретую поверхность.. 30 секунд на большом огне и одна сторона мясного стейка закрылась.. Переворачиваем и быстро "прижигаем" вторую сторону.. Это нужно и важно сделать сразу чтобы мясо не отдавало сок и оставалось мягким и сочным.
Прожариваем стейки в течении 3 минут с каждой стороны.. готовность лучше контролировать с помощью термометра..
на последних 2 минутах переходим с накрытию скатерти для нашего мяса.
время: 8 минут
Подготавливаем овощи для съедобной скатерти.
Вымыли салат Фриллис и разложили его на отдельные листочки.. Переложим в глубокую тарелку. Убираем в холодильник в отсек +4 С.
Вымыли сладкий перец. Почистили от семечек и порезали сразу на длинные "перья" или соломкой.. Можно кружочками, но есть будет менее удобно.
Вымыли помидорки черри.. Резать их не нужно сразу.. порежем перед подачей на стол. Убираем все овощи в холодильник.. Очень важно чтобы овощи были холодные перед подачей на стол. соблюдаем Температурный контраст между горячим мясом и холодными сочными овощами.
Берем большую тарелку или блюдо диаметром 40-45 см. Затем накрываем блюдо лавашом в 2 слоя.. Так как обычно покупной лаваш имеет квадратную форму то края можно аккуратно подровнять под габариты тарелки.
время : 7 минут
Подошло время собирать нашу тарелку.. Блюдо накрытое в 2 слоя лавашом закрываем листьями салата.. Декорируем по окружности тарелки яркими пятнами перца.. Холодные помидорки черри разрезаем пополам и так же укладываем в свободные места.. Центр не занимаем.. Там будет наше горячее мясо.
время 2 минуты
Последний шаг.. Снимаем свинину с огня.. Удерживая стейк вилкой нарезаем широкой соломкой наше жаренное мясо.. Укладываем в центр тарелочки.. Добавляем кисло-сладкий соус с перцем Чили в мясо.
время: 1 минута
Быстро зовем свою вторую половинку к столу. Мясо должно быть очень горячим и не успеть остыть.
Наливаем вкусные напитки по бокалам.
Это блюдо удобно есть даже без использования столовых приборов. Нужно просто отрывать часть лаваша и собирать им вкусные кусочки.
Беседуем с любимыми и вспоминаем вкусы беспечной юности
В городе Иваново еще с 1990х годов работает Кафе «Вернисаж».
Раньше, до появления в городе Макдональдсов и прочих сетевых фастфудов, кафе «Вернисаж» было очень популярным местом, особенно среди молодёжи, сесть было некуда. Помню там была вкусная шаурма, вкусная пицца, много десертов и тортов, и молочный коктейль, такой густой как мороженое.
Это Горячее блюдо из мяса свинины для двух гостей подавалось в «Вернисаже» без какого то изысканного названия.
Повар готовил мясо и собирал тарелку в течении нескольких минут прямо у тебя на глазах.
Очень яркий вкус. а также красота на тарелке не оставляла ни кого равнодушным. Поэтому блюдо пользовалось спросом как у многочисленных студентов ВУЗов, так и у гостей города гуляющих по центральной площади.
Повар мог приготовить это блюдо из разных видов мяса и оформить тарелку овощами по твоему вкусу..
Запомнилось что Блюдо построено на контрасте Очень горячего и очень острого мяса, сменяющегося вкусом сочных холодных овощей. Особую Пикантность придавал кисло-сладкий острый соус.. В течении нескольких секунд мои рецепторы ощущали всю гамму различных вкусов с переходом от сладкого к соленому, от острого к кислому…
А глоток темного бархатистого пива «Афанасий» с Ивановской пивоварни нейтрализовал «пожар» и позволял снова наслаждаться вкусом мяса в соусе Чили.
Настоящий рецепт это попытка восстановить «тот» рецепт и вспомнить вкус беспечной юности.