Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Шоколадный фондан на сгущенке

0


Мега-шоколадный десерт для сладкоежек! Рецепт с французского сайта Nestle предлагает готовить это лакомство из продуктов одноимённого бренда, но мы можем и импортозаместиться.

Ингредиенты для «Шоколадный фондан на сгущенке»:

  • Молоко сгущенное

    400 г

  • Шоколад темный

    200 г

  • Яйцо куриное

    3 шт

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    50 г

Время приготовления: 20 минут

Количество порций: 4

Рецепт «Шоколадный фондан на сгущенке»:

Шоколадный фондан на сгущенке

Духовку поставить разогреваться на 200С. Шоколад поломать на кусочки (или использовать шоколадные капли), растопить в микроволновке до однородности на мощности 800-1000W, каждые 20 секунд вытаскивая для перемешивания.

Шоколадный фондан на сгущенке

В растопленный шоколад постепенно ввести сгущенку, перемешивая до однородности. Вбить яйца, снова перемешать. Добавить муку, тщательно перемешать получившуюся смесь.

Шоколадный фондан на сгущенке

Распределить тесто по формочкам. У меня получились 4 керамические формочки на 250мл, заполненные на 2/3 объёма (тесто поднимется), можно делать в бумажных или силиконовых формочках для кексов.

Шоколадный фондан на сгущенке

Выпекается фондан от 6 до 13 минут в разогретой духовке, в зависимости от размера формочек и типа духовки. Поймать нужное время для выпечки — самое сложное в этом простом рецепте. Цель — получить хрустящую корочку и жидкую начинку.
У меня десерт готовился 12 минут, верх хорошо поднялся и полностью пропекся, но и середина тоже начала запекаться (ещё шоколадно-сочная и влажная, но уже не вытекает, как того требует оригинал).

Шоколадный фондан на сгущенке

Вкус — шоколадный шоколад с растопленным шоколадом!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.