Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ИЗЫСКАННЫЙ САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ

0

Побаловать своих родных и друзей на Новый Год всегда хочется чем-то особенным и вкусным. Все традиционные праздничные блюда уже успели себя зарекомендовать, но желание удивить домашнее жюри не покидает хозяек из года в год. Салат из печени трески – это отличный вариант для того, чтобы разнообразить новогодние угощения изысканным и в то же время нежным вкусом этого блюда. Его можно подать как на общем блюде, так и порционно. Кроме того, салат произведет на гостей Вашего званого ужина более эффектное впечатление, если украсить его или выложить в форме символа года – овечки.

Оригинальный нежный вкус

У этого салата действительно необыкновенное сочетание нежности и изысканности. Печень трески придает ему особую пикантность, а остальные ингредиенты отлично дополняют вкусовой ансамбль. И так, для приготовления оригинального салата из печени трески на Новый Год нам нужны:

— натуральная печень трески в масле (1 баночка);

— 3 яйца;

— одна средняя морковка;

— 100 г. твердого сыра;

— майонез;

— соль;

— перец.

Совет! Не стоит экономить на печени трески. Она является основным ингредиентом блюда. Если, купить не натуральную, более дешевую, то такой заменитель может попросту испортить весь салат.

Этапы приготовления

1. Печень трески выложить на плоское блюдо и размять вилочкой до кашевидного состояния. 

2. Морковку нужно отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Натертую морковь выложить на слой из печени трески.

3. Промазать майонезом. Или сделать майонезную сеточку. Кто как больше любит. Но есть мнение, что если использовать второй вариант, то салат получается более воздушный.

4. Потереть на мелкой терке твердый сыр и высыпать его в виде следующего слоя. После чего, также идет майонезная прослойка.

5. Отваренный и почищенные заранее яйца необходимо отделить от желтков. Белки следует натереть на мелкой терке. Этот слой также полейте майонезом.

6. Желтки покрошите, и высыпьте на салат. Украсьте зеленью.

Чтобы салат имел не только изысканный вкус, но и выглядел оригинально, его можно выложить в виде овечки.

Как выложить салат в форме овечки?

Нарисуйте простым карандашом силуэт символа года, прям на блюде, которое будите подавать к столу. Чтобы овечка выглядела натуральнее, вырежьте из твердого сыра ушки, лапки и хвостик. Также можно организовать для нее полянку из зелени. Если ужин предполагает небольшое количество человек, то можно сделать персональные овечки каждому гостю. Такая подача точно произведет впечатление. А вкусовые качества салата наверняка заставят некоторых дегустаторов вашего шедевра попросить рецепт.

Альтернативные варианты салата и советы

1. Салат также можно пропитать домашним майонезом или нежирным йогуртом. Такие варианты помогут улучшить полезные свойства блюда и снизить его калорийность.

2. Чтобы изысканный салат из печени трески на Новый Год хорошо пропитался поставьте его под пищевой пленкой в холодильник на час-полтора.

3. Салат также можно украсить отварными креветками. Их вкус отлично дополнит блюдо.

Любой праздничный стол также украсит правильная сервировка и хорошее настроение. С наступающим Новым Годом и приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.