Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Утка «Квасной патриотизм»

0

Утка "Квасной патриотизм"


Спасибо всем утководам сайта. "Прочитала" все рецепты — великолепные! И снова, не претендуя на оригинальность, сделала под себя. А "по мне" — это упростить донельзя, не плясать с бубном на кухне более часа — двух и чтобы вкус предсказуемый — утиный с лёгким хлебным ароматом.

Ингредиенты для «Утка "Квасной патриотизм"»:

  • Утка

    (получаются наверняка мягкими утята до 1500 г.)

    1 шт

  • Картофель

    (сорт "для жарки", нерассыпчатый)

  • Квас

    (не очень сладкий, с выраженным хлебным вкусом)

    1.5 л

  • Соль

    по вкусу

  • Перец черный

    по вкусу

  • Сметана

    (для обмазки, нежирная)

    по вкусу

Рецепт «Утка "Квасной патриотизм"»:

Утка "Квасной патриотизм"

Утёнка моем, зачищаем, обсушиваем и заливаем квасом и оставляем не менее чем на 3 часа (я оставляю на ночь). Почему квас? Ну, может быть, завораживают слова "из старинных русских рецептов". Квас, хрен, сыворотка — самое оно издревле. О! Уже загорелая!

Утка "Квасной патриотизм"

Картофель чистим, режем крупными четвертинками, обсушиваем и обжариваем. Обязательно ли? Не знаю, но помню полное фиаско при гостях, когда я положила в духовку сырую картошку. Она "задубела" и потом ничто не могло заставить её быть готовой: ни время, ни температура. С тех пор всегда обжариваю "в один слой".

Утка "Квасной патриотизм"

Слегка остывший после обжарки картофель смазываем кисловатой сметаной, сливками или йогуртом, перемешиваем со специями (крупная соль и чёрный перец, растертые в ступке). Можно майонезом. Посыпаем перечно/соляным порошком тушку снаружи и внутри и припудриваем картофель немного. Количество и ассортимент специй регулируется согласно предпочтениям.
В моей семье у всех вкусы от "почти без соли и перца" до "ах, горячо". Потому со специями я очень аккуратна, если не сказать, осторожна.

Утка "Квасной патриотизм"

В утёнка бережно закладываем картофель ( не хочу получить пюре в утке). Закалываем. Да… Эпилировать до конца этого Дональда Дака так и не удалось. Стыдно, каюсь! Оправдывает лишь то, что это лишь на шейке и коже брюшка, которые оставлены для припёка (утёнок очень постный) и будут нещадно отрезаны! Ну и ножки-крылышки защищаем фольгой от излишнего высушивания и подгорелости.

Утка "Квасной патриотизм"

Духовку разгоняем до 200′. На противень (на тефлоновый коврик для выпечки — ничто не прижарится, легко на любом этапе убираю лишний жирок бумажным полотенцем да и "вжик-вжик" отмыла) выкладываем утку на спинку, обкладываем картофелем. Можно добавить половинки-четвертинки крепких несладких яблок, ещё лучше айвы с учётом проявления фруктовых ноток во вкусе и аромате.

Утка "Квасной патриотизм"

Ставим в духовку, сразу убавляем температуру до 180′. Готовим до лёгкого румянца (у меня через 10-15 мин), закрываем фольгой и допекаем. На запекание уходит от 80 минут. Температура готовности мяса дичи внутри ~80 градусов или до пробы на прозрачный сок.
Через 1 час 20 минут два укола — в ножку и в грудку: 78 — 80», стоп духовка и на волю! А после "отдыха" 8 — 10 минут температура поднимется ещё на 7-10′.

Утка "Квасной патриотизм"

Готово! Вкус ожидаемый, простой, утиный вообщем. И хлебный аромат не перебился полностью специфическим запахом дичи. Наверное, с домашним кваском был сильнее ржаным. Зять, не жалующий утятину, с удовольствием кушал распаренную, но не разварившуюся картошку.

Утка "Квасной патриотизм"

Гарнируем по вкусу или тем, что есть. В нашей семье — непременно маринованные или компотные упругие фрукты (груши, яблоки, персики) и, конечно, русская королева — квашенная или маринованная капуста да с клюквой, ммм…
Из идей — добавить аромата в процессе запекания шариками из Бородинского хлеба. Придумать бы только, чем скрепить эти "тефтельки"! Не хватило ржаной кислинки, да и квас отыграл слаще, чем хотелось.
Вот такой получился "квасной патриотизм".

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.