Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ГУСЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ

0

Замечательный рецепт фаршированного гуся гречкой с шампиньонами прислала нам наша читательница из Уфы. Спасибо.

На новогоднем столе должно быть много разных салатов и обязательно горячее блюдо. Чаще всего в таком случае готовят птицу. Это гусь или индейка. Представляем Вам рецепт очень вкусного гуся, фаршированного гречневой кашей с шампиньонами.

Гусь фаршированный рецепт простой и вкусный

  • — гусь – 1 шт.
  • — гречневая крупа – 1ст.;
  • — шампиньоны – 0,3 кг.;
  • — лук – 1 шт.;
  • — яблоко – 1 шт.;
  • — сливки – 2ст.л.;
  • — соль, перец, приправы для птицы.

Готовим фаршированного гуся

Тушку гуся тщательно обрабатываем: моем, солим внутри и снаружи, натираем специями. Потроха измельчаем. Кашу отвариваем до готовности. Грибы чистим, нарезаем крупно. Тушим с нарезанным полукольцами луком и гусиными потрохами до готовности, солим, перчим. Поливаем сливками, добавляем гречку и закрываем крышкой. Прогреваем начинку 5-10 минут. Яблоко очищаем, удаляем сердцевину, нарезаем средними кубиками. Смешиваем с начинкой. Оно даст аромат и легкую кислинку. 

Фаршируем гуся и зашиваем. Крылья прикалываем к тушке зубочистками. Ножки можно прикрыть фольгой, чтобы не подгорели. Гуся можно смазать водой с лимонным соком.

Укладываем птицу на противень, грудкой вверх. Ставим вниз духовки. Запекать его следует при температуре 200ºC из расчета 1час /1 кг. веса + 0,5часа. Не забывайте каждые 20-30 минут поливать гуся жидкостью, которая будет выделяться. Проверяйте готовность, прокалывая кожу на суставах. Если вытекает прозрачный сок – птица готова. Но лучше немного передержать гуся в духовке, прикрыв фольгой, чем на столе разрезать и увидеть красные косточки и недопеченное мясо. Если же так произойдет, не расстраивайтесь. Нарежьте гуся крупными кусками и допеките в духовке еще с полчаса. Птица крупная, потому тяжело пропекается.

К гусю можно подать клюквенный или любой другой кислый соус. Мясо будет хорошо как горячим, так и холодным. А гречка исчезнет со стола моментально, что редко бывает с гарниром, тем боле в праздник!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.