Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ГОТОВИМ ЗЕЛЬЦ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

0

Вам хочется приготовить для своей семьи что-нибудь новенькое из мясных блюд, но обязательно натуральное, вкусное и без пищевых добавок? Может, попробуете наш «зельц домашний» с горчичкой или хреном? Мы уверены, что ваша семья будет в восторге!

Для освоения рецепта лучше выбрать выходной день, так как приготовление зельца достаточно длительный процесс.

Ингредиенты:

•свиная голова (3-4 кг);

•лук репчатый (0,5 кг) + 2 луковицы;

•морковь (0,5 кг);

•специи на ваше усмотрение: черный перец молотый и горошком, лавровый лист, тимьян, головка чеснока, соль;

•плотный полиэтиленовый пакет (можно взять рукав для запекания). 

Интересно знать: Название «зельц» пришло к нам из Германии, и представляет собой прессованное колбасное изделие в емкости или оболочке.

Подготовка:

1.Отправляемся на рынок и покупаем свиную голову или половину головы, главное, чтобы уши (ухо) обязательно присутствовали. Нас всегда радует цена на свиные головы, которая обычно в три-четыре раза ниже цены на мясо! Выбирайте голову с мясом, шкура и пятак должны быть чистыми, без щетины и толстого слоя сала на щеках. Пусть вам ее сразу разрубят на части (4-6 частей вполне достаточно для большой кастрюли). 

2.Очищаем, скоблим, вырезаем глаза и зубы и очень тщательно промываем. Вымачиваем в холодной воде не меньше двух часов, затем сливаем воду, промываем и еще раз вымачиваем. Можно оставить в кастрюле с водой на ночь.

Приготовление: 

1.Доводим мясо на сильном огне до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь и оставляем томиться.

2.Лук моем прямо в шелухе, морковь чистим и все кладем в кастрюлю.

3.Варим до тех пор, пока мясо не начнет само отделяться от костей. Периодически снимаем жир с поверхности бульона.

4.Через четыре часа достаем овощи и выбрасываем их, а в кастрюлю добавляем специи и соль (по вкусу). Варим около часа. Выключаем и процеживаем бульон.

5.Достаем мясо, остужаем и разбираем:

•кожу, пятак и уши мелем через мелкое сито на мясорубке вместе с двумя сырыми луковицами и головкой чеснока (не забудьте овощи очистить от кожуры);

•остальное мясо (без костей и жира) нарезаем кусочками;

•кубики мяса и молотый фарш перемешиваем с двумя половниками процеженного бульона, не пугаемся, что получается вязкая и жидковатая масса – так и должно быть.

6.Пробуем, добавляем соли, перца и пряностей при желании.

7.В двойной пакет аккуратно переливаем нашу смесь для зельца, плотно завязываем, кладем в миску, ставим сверху какой-нибудь груз (можно пол-литровую банку с вареньем или соусом) и отправляем в холодильник часов на шесть, а лучше на ночь.

 А теперь самый ответственный момент: постарайтесь встать раньше всех, чтобы первой отведать ваше новое семейное блюдо! Снимите целлофан, можете ножичком очистить зельц от лишнего жира и нарежьте его ломтиками. Свежий хлебушек, натуральный домашний зельц и горчица сделают ваш завтрак безумно вкусным и сытным. 

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий! 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.