Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ С СУХАРИКАМИ

0

Если вам надоела ежедневная «тяжелая» пища или нет желания все время стоять у плиты, то выходом будет легкий, но калорийный салат. Кроме этого, важно, чтобы еда приносила пользу, поэтому нет лучшего ингредиента для зеленого салата, чем листья салата латук. Ведь в нем содержатся витамины В1, В9, Е, РР, бета-каротин и аскорбиновая кислота. Кроме витаминов, листья салата наполнены железом, кальцием, магнием и калием. Особенностью всех зеленых салатов является то, что их можно есть каждый день.

Итак, для приготовления зеленого салата понадобятся следующие ингредиенты:

— 2 огурца;

— несколько веточек укропа;

— 500 грамм салата латук;

— несколько пар перьев зеленого лука;

— соль по вкусу;

— белый хлеб;

— 2-3 зубчика чеснока;

— 300 грамм легкого майонеза.

Приготовление

1. Первым делом необходимо приготовить сухарики. Для этого лучше всего подходит белый хлеб. Нарезаем его кубиками или соломкой (кому как нравится).

2. Мелко нарезаем чеснок и обжариваем его на маленьком огне в подсолнечном масле.

3. Выкладываем на деку сухарики одним слоем и заливаем пропитанным чесноком масло. Ставим минут на 30 в духовку, чтобы хлеб подсох. Стоит отметить, что время зависит от того, какой обжарки сухарики вы предпочитаете.

4. Моем всю зелень. Салат или режем аккуратной небольшой соломкой, или рвем его на небольшие части.

5. Нарезаем огурцы соломкой или дольками (кто как любит).

6. Мелко режем лук и укроп.

7. Высыпаем нарезанную зелень в большую посудину, солим по вкусу, выдавливаем майонез и перемешиваем. 

8. Готовые сухарики высыпаем в дуршлаг, чтобы стекло подсолнечное масло или же аккуратно промокаем их бумажными полотенцами.

9. Высыпаем сухарики на зелень в майонезе.

Несколько советов при приготовлении зеленого салата:

— перед приготовлением не стоит долго хранить салат в холодильнике (лучше не больше 2 дней), тем более в морозилке. Лучше всего положить его в отделение для овощей поближе к дверке. При неправильном или долгом содержании листьев салата, они становятся вялыми и жухлыми;

— если собираетесь хранить листья салата до готовки в холодильнике, то сперва их нужно помыть и подсушить — это сохранит их от быстрого увядания;

— кроме майонеза для заправки салата можно использовать соевый соус. Но не в больших количествах! Он придает легкий кисловатый привкус. Так что не переусердствуйте.

Bon Appetit!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.