Эклеры на растительном масле

Захотелось как-то очень эклеров, а сливочного масла было мало.
Решила я попробовать сделать тесто для эклеров на растительном масле.
Получилось очень вкусно!
Может кому-то тоже пригодится такой рецепт.
Ингредиенты для «Эклеры на растительном масле»:
Тесто
-
Вода
300 мл
-
Яйцо куриное
4 шт
-
Мука пшеничная
/
Мука
140 г
-
Масло растительное
100 мл
-
Соль
1 щепот.
Крем
-
Молоко
250 мл
-
Мука пшеничная
/
Мука
2 ст. л.
-
Яйцо куриное
1 шт
-
Ванилин
1 щепот.
-
Сахар
75 г
-
Творог
200 г
-
Шоколад молочный
/
Шоколад
(Или тёмный)
50 г
Рецепт «Эклеры на растительном масле»:

В толстостенной кастрюле или казане смешать воду, масло и соль, довести до кипения.
В кипящую жидкость всыпать всю муку.
Активно мешать не снимая с огня 1-2 минуты.
Остудить 15 минут.

По одному добавить яйца, каждый раз хорошо перемешивая.

Вот такое должно получиться тесто, густое и однородное.

Противень застелить пергаментом и кулинарным мешком/шприцом сформировать эклеры.
Также можно смоченной в воде ложкой выкладывать тесто.

Ставить в хорошо разогретую духовку. Выпекать сначала при 220 градусах 20 минут, затем убавить до 180 градусов и печь до зарумянивания (примерно ещё 20 минут). Во время выпечки духовку ни в коем случае не открывать, пока эклеры не начнут подрумяниваться.

Приготовим крем.
Молоко поставить на плиту закипать.
В отдельной миске смешать до однородности яйцо, сахар, ванилин и муку.
Половину горячего молока добавить к яичной смеси, хорошо перемешать и вылить получившуюся массу обратно к остальному молоку.
Варить на небольшом огне помешивая до закипания.

В немного остывший крем добавить растопленный шоколад и протертый через сито творог.

Взбить миксером или блендером до однородности. Готовый крем остудить.

С помощью кондитерского шприца заполнить эклеры кремом.
Хранить эклеры в холодильнике.
Из указанного количества ингредиентов получается 25 небольших эклеров.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()