Печенье-улитки с черносливом

Очень люблю всевозможные печенья-улиточки. С чем я их только не пекла). Очень нравятся с изюмом и орехами. В этот раз решила испечь с черносливом и миндалем.
Ингредиенты для «Печенье-улитки с черносливом»:
-
Мука пшеничная
/
Мука
200 г
-
Масло сливочное
70 г
-
Масло растительное
30 мл
-
Сахар
(плюс 2 ложки в начинку)
50 г
-
Творожная масса
(Творожный сыр типа Альметте,Филадельфия)
100 г
-
Желток яичный
1 шт
-
Белок яичный
1 шт
-
Ванилин
1 пакет.
-
Разрыхлитель теста
1 ч. л.
-
Чернослив
100 г
-
Вода
(по необходимости)
1 ст. л.
-
Миндаль
(в лепестках
(по необходимости))5 ст. л.
Время приготовления: 40 минут
Количество порций: 7
Рецепт «Печенье-улитки с черносливом»:

Если чернослив твердый его лучше замочить заранее.
Натереть 70 гр масла на муку/200гр, добавить 50 гр/3,5 ложки сахара.
Перетереть руками в однородную массу.

Добавляем пол коробочки творожного, мягкого сыра и желток, 3 ложки раст. масла, разрыхлитель и ваниль, вымешиваем тщательно ложкой можно и руками.

Получается вот такая не совсем однородная масса, но это не страшно. Можно массу выложить на стол, смотрите как вам удобнее. Если она кажется сухой и не желает собираться в шар добавляем по одной ложке воды и продолжаем замес, но не долго, иначе тесто станет жестким.

Получается вот такой колобок. Оставляем его отдохнуть в холодильнике на пол часа-час.

Затем вынимаем и раскатываем не очень тонко, миллиметров на 5-7, лучше на коврике или бумаге.
Взбиваем один белок с сахаром, у меня 2 ложки, и смазываем тесто. Посыпаем нарезаным черносливом и сворачиваем в рулет, помогая себе ковриком.

Нарезаем рулет на не очень тонкие кусочки, примерно в 1,5-2 см. У меня 14 штук. Не пугайтесь, что они хрупкие и страшненькие, все прекрасно можно поправить на противне.

Выстилаем протвень бумагой для выпечки, смазываем ее раст. маслом, выкладываем печеньки, поправив их. Посыпаем сверху миндальными лепестками, немного прижав их сверху.
Выпекаем до румяности, у меня ушло около 20 минут при температуре 180 гр

Выкладываем на блюдо и зовем народ пить чай! Или кофе)))
Всем приятного аппетита и с Новым годом, дорогие девочки и мальчики!!!
Готовим с любовью для наших близких!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()