Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Постная жареная капуста

0

Аппетитное горячее блюдо из капусты и овощей, которое придется по вкусу всем членам вашей семьи. Румяная картошечка обжаренная с капустой и фасолью, получается настолько ароматной и вкусной, что просто пальчики оближешь. По этому постную жареную капусту можно готовить не только в пост или для вегетарианцев, но и в обычные дни.

Ингредиенты для приготовления постной жареной капусты:

  1. Капуста 1/4 кочана
  2. Картофель 2 штуки
  3. Фасоль 1 банка
  4. Лук репчатый 1 штука
  5. Масло растительное 2–3 столовые ложки
  6. Тимьян свежий 3–4 веточки
  7. Перец черный молотый по вкусу
  8. Соль по вкусу

Инвентарь:

  1. Нож
  2. Разделочная доска
  3. Кухонная плита
  4. Сковорода с крышкой
  5. Кухонная лопатка
  6. Тарелки
  7. Дуршлаг

Приготовление постной жареной капусты:

Шаг 1: подготавливаем лук.


Начнем с нарезки всех ингредиентов. Первым будет лук, очищаем его от шелухи, промываем под холодной проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа нарезаем луковицу маленьким кубиком размером до 1 сантиметра и перекладываем в чистую тарелку.

Шаг 2: подготавливаем фасоль.


Затем переходим к фасоли. Открываем банку и переливаем жидкость с бобовыми в дуршлаг. Перемешиваем столовой ложкой несколько раз, чтобы жидкость лучше стекла с фасоли. И оставляем на время в дуршлаге.

Шаг 3: подготавливаем капусту и зелень.


С капусты снимаем верхние подпорченные листья и промываем кочан под проточной водой. После этого укладываем на разделочную доску и острым ножом разрезаем на 4 части. Одну из частей оставляем на доске, а остальное убираем в холодильник, для приготовления других не менее вкусных постных блюд. Капусту шинкуем тонкой соломкой среднего размера и перекладываем в отдельную тарелку. Свежий тимьян споласкиваем под проточной водой и на разделочной доске, нарезаем мелкими кусочками. Измельченную зелень убираем в маленькую удобную емкость.

Шаг 4: подготавливаем картофель.


Картофель промываем под проточной водой и снимаем кожуру. Затем нарезаем кубиком до 1,5 сантиметров и оставляем на доске. Включаем температуру плиты на средний уровень, в сковороду наливаем растительное масло и ставим на конфорку.

В разогретый жир выкладываем картофель.

И обжариваем его в течение 5 — 7 минут до аппетитной румяной корочки, периодически перемешивая кухонной лопаткой.

Шаг 5: обжариваем овощи с луком.


Затем в сковороду добавляем лук, фасоль, тимьян и перемешиваем с картофелем до однородности.

Обжариваем все вместе до тех пор, пока лук полностью не размякнет и не покроется золотистой корочкой. На этот процесс у вас уйдет около 3 — 4 минут.

Шаг 6: готовим постную жареную капусту.


Продолжаем готовку и выкладываем в сковороду капусту. Смешиваем ее с остальными ингредиентами, приправляем блюдо черным молотым перцем и солью.

Как только капуста станет мягкой, выключаем огонь и накрываем сковороду крышкой. Оставляем блюдо в таком состоянии на 10 — 15 минут, для того чтобы овощи лучше пропитались соком и ароматом.

Шаг 7: подаем постную жареную капусту.


Постная жареная капуста подается в горячем виде и считается вторым блюдом, которое станет отличным завтраком, обедом или ужином. Дополнить такую капусту можно постным майонезом или постным соусом, вместе с кусочками ржаного хлеба или постными булочками.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– — Свежий тимьян можно заменить на сушеный. Для данного рецепта хватит 1/2 чайной ложки или по вкусу, а также использовать любые другие специи, которые подходят к овощным блюдам.

– — Если у вас нет консервированной фасоли, тогда ее можно заменить на обычную и отварить в домашних условиях.

– — Жареная капуста получится еще вкусней, если к ней добавить томатную пасту или свежий помидор.

– — Чтобы глаза при нарезке лука меньше слезились, ополосните сначала луковицу под холодной водой, а уже в процессе измельчения, несколько раз, нож.

– — В данном рецепте использовалась белая фасоль, но вы можете приготовить постную жареную капусту и с красной фасолью, это на вкус сильно не повлияет.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.