Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ

0

Шоколадный торт рецепт

Вкуснейший и нежный на вкус торт, который придется по вкусу всем любителям шоколада, несмотря на то, кто какой предпочитает – белый, молочный или черный, ведь в этом торте есть они все!

Ингредиенты (для приготовления бисквита):

  • — мука пшеничная – 100 гр.
  • — сахар – 30 гр.
  • — черный шоколад – 100 гр.
  • — масло сливочное – 100 гр.
  • — ванилин
  • — соль – 2-3 гр.
  • — яйца – 4 шт.
  • — разрыхлитель для теста – 10 гр.
  • — сахар (для белков) – 130 гр.

Готовим шоколадный торт

Начнем с разделения яиц – отделяем белки от желтков; затем масло сливочное (желательно, комнатной температуры) взбиваем с сахаром, добавляем соль и предварительно растопленный шоколад. Теперь все это хорошенько взбиваем.

В отдельной посуде взбиваем сахар (130 гр.) с белками, до образования «пиков». 

Принимаемся за муку. Для начала просеиваем ее. Далее – добавляем ванилин, разрыхлитель и перемешиваем. После всего добавляем в получившуюся смесь шоколадную массу, взбитый белок и вручную все перемешиваем. 

Смотрите также: Шоколадная диета

После изнурительного ручного перемешивания, берем подходящую форму для выпекания (хорошо подойдет диаметром ~25 см), смазываем ее сливочным маслом, выкладываем получившееся шоколадное тесто, ставим в духовку и выпекаем до получаса при t 160° (готовность можно проверить шпажкой).

По готовности бисквит охлаждаем до комнатной температуры и аккуратно достаем из формы. Теперь нам необходимо подрезать получившийся бисквит таким образом, если бы вы снова поместили его в форму, то образовался бы зазор между бисквитом и стенками формы.

Готовим шоколадный мусс

После таких манипуляций, пропитайте бисквит сливочным ликером и поставьте в морозилку на время, пока мы будем готовить мусс.

Смотрите также: Рецепт шоколадных булочек

Ингредиенты:

для мусса из белого / молочного / черного шоколада необходимо соответственно:

— белого / молочного / черного* шоколада по 200 гр.

* чем выше процент какао в черном шоколаде, тем лучше, т.к. будут более четко «прорисованы» слои молочного и черного мусса.

Плюс ко всему, для каждого из видов мусса необходимы:

  • — сливки, с высоким % жирности (для взбивания) – 600 гр. (по 200 гр. на каждый из муссов)
  • — масло сливочное – 90 гр. (по 30гр. на каждый мусс)
  • — желатин кристаллический – 24 гр.(по 8 гр.на каждый мусс)
  • — сливочный ликер – 150 гр. (по 50 гр. на каждый из муссов)

Способ приготовления мусса:

Начнем мы с черного шоколада. Желатин необходимо замочить в холодных сливках (на 24 гр. – 50 грамм сливок). Это количество на все три мусса. 

Затем берем 600 грамм сливок и взбиваем их до образования устойчивых «пиков». Далее – делим получившуюся массу на три равные части (для 3-х видов мусса соответственно) и ставим в холодильник. 
Черный шоколад разогреваем на медленном огне вместе со сливочным маслом и непрерывно помешиваем. После того, как шоколад и масло полностью расплавились, добавьте набухший к этому времени желатин (третью часть) и снова прогрейте до полного расплавления желатина, но не доводите до кипения. Далее влейте сливочный ликер и, перемешав, дайте немного остыть.

Смотрите также: Шоколадные трюфели

Теперь достаньте часть сливок из холодильника, смешайте с полученной шоколадной массой и аккуратно размешайте.

Смело доставайте бисквит из морозилки. В форму для выпекания изнутри положите плотную прозрачную пленку так, чтобы она выступала выше бортиков формы на 5-7 см. 

Аккуратно выкладывайте на бисквит сверху и в образовавшийся после подрезания бисквита, зазор, черный шоколадный мусс, разравнивайте и ставьте обратно в морозилку.

С такой же точностью готовим мусс из молочного шоколада (выкладываем поверх черного – разравниваем – бисквит в морозилку), а затем таким же образом все проделываем и с белым шоколадным муссом.

Все, наш торт практически готов! Ставим его на ночь в холодильник (если времени нет – на 30-50 мин. в морозилке), чтобы хорошо застыл желатин.

Готовим глазурь

Осталось дело за малым – необходимо приготовить белую глазурь. 

Ингредиенты:

  • — белый шоколад — 100 гр.
  • — сливочное масло – 50 гр.
  • — сливки – 50 гр.

Способ приготовления:

До кипения разогревайте сливки со сливочным маслом, затем добавляйте белый шоколад и разогревайте до полного расплавления шоколада. 

После всего – выливайте полученную глазурь на торт (торт должен быть хорошо застывшим!), наклоняя форму в разные стороны для равномерного распределения глазури.

И, наконец, для того, чтобы глазурь застыла, ставим торт на час в холодильник (или на более короткое время в морозилку).

По желанию можно украсить торт «точками» из расплавленного черного шоколада или так, как позволит Вам ваша фантазия.

Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.