Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Коктейль «Монако»

0

Не все, что налито и перемешано в высоком стакане, можно назвать коктейлем. Где впервые стали употреблять коктейли, сказать трудно. Приготовим у себя дома, волшебный напиток, обожаемый французами, который называется «Монако». Он слегка сладковат, но у него красивый оттенок. Во Франции коктейль «Монако» готовят из пива Амбре (Янтарное), добавляя пол чайной ложки гранатового сиропа. Так и хочется облизнуться!

Ингредиенты для приготовления коктейля «Монако»:

  • Светлое пиво (охлажденное) 120 миллилитров;
  • Спрайт (охлажденный) 60 миллилитров;
  • Гранатовый сироп (гренадин) 1/4 чайной ложки;
  • Кубики льда (из кипяченой воды или воды из бутылок) по вкусу.
  • Инвентарь:

    Стакан «Коллинз» (или другой, на Ваш вкус);, Шейкер (если есть, если нет – смешиваем палочкой для смешивания или соломинкой);, Морозильная камера (для заморозки льда);, Форма для заморозки льда;, Соломинка (по желанию).

    Приготовление коктейля «Монако»:

    Шаг 1: Готовим лед в морозильнике.

    Замораживаем лед в форме, наливая для этого чистую воду (ни в коем случае не использовать проточную!) в форму. Для полного застывания, воде требуется 2-3 часа (при средней температуре заморозки).

    Шаг 2: Вынимаем лед из морозильника.

    Вынимаем лед из холодильника и выдавливаем из формы, в шейкер.

    Шаг 3: Наливаем в шейкер остальные ингредиенты.

    Нальем в шейкер столовую ложку гренадина. Наполним стакан на две трети янтарным пивом. Оставшуюся емкость заполняем содовой.

    Шаг 4: Перемешиваем ингредиенты.

    В течение 30 секунд перемешиваем круговыми и «опрокидывающими» движениями наш коктейль.

    Шаг 5: Выливаем коктейль в бокал.

    Аккуратно заполняем бокал коктейлем.

    Шаг 6: Подаем коктейль «Монако».

    Подавать коктейль «Монако» следует сразу же после приготовления, так как лед очень быстро тает, а это может «разбавить» настоящий вкус напитка. Если напитки и так прохладные, лед можно не добавлять. Приятного аппетита!

    Советы к рецепту:

    – — Заморозку льда для коктейля необходимо производить в морозильной камере, точно зная, что он не приобретет вкус и запах лежащих там продуктов. Если в Вашем холодильнике нет отдельной камеры для приготовления льда, можно положить форму с водой в 1-2 целлофановых пакета и только затем положить в холодильник;

    – — Пиво, лимонад и гранатовый сироп наливаем в высокий стакан (в тех же пропорциях что и в первом рецепте), перемешаем и подаем на стол. Этот коктейль понравится всем любителям пива;

    – — По мнению опытных барменов, «перемороженный» лед плохо охлаждает напитки, поэтому лучше его вытащить из морозильника за 15-20 минут до смешивания напитка;

    – — Для заморозки льда лучше всего пользоваться пластиковой тарой или специальной тарой (с рычажками).

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.