Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

КАК ВАРИТЬ МАННУЮ КАШУ

0

Манная каша

Детские воспоминания о манной каше очень разнятся: кто-то ел за обе щеки, а кого-то заставляли скушать хотя бы ложечку. О вкусах не спорят, сказали бы Вы, однако не в этом случае! Ведь хорошо приготовленная манная каша не может не понравиться, а все противники этого блюда просто не пробовали его в правильном исполнении. Какое же исполнение манной каши мы называем правильным? Или как приготовить ароматную и нежную манную кашу для себя и своих близких? Мы постараемся ответить на эти вопросы!

Собираясь сварить вкусную густую манную кашу, отдайте свое предпочтение молочной основе, ведь только в этом случае каша получится нужной сливочной консистенции. Если переживаете по поводу калорийности каши, разбавьте молоко небольшим количеством воды, но не увлекайтесь.

Как правильно варить манную кашу

Особое внимание следует уделить количеству и качеству манки, используемой для варки каши. Говоря о количестве, имеют ввиду соблюдение общепринятой пропорции: 3 столовые ложки каши на 500 мл жидкости. А под качеством манки понимают степень ее помола: чем мельче крупа, тем быстрее каша приготовится.

Сколько варить манную кашу

Чтобы избежать появления печально известных комочков в манной каше, необходимо прибегнуть к небольшой хитрости: после того, как молоко вскипит, начинайте мешать его без остановки, параллельно всыпая манную крупу. В общей сложности, манная каша должна вариться 5-7 минут, все это время ее нужно помешивать. На этом этапе добавляется соль и сахар. Когда манная каша сварится, оставьте ее на 10 минут под крышкой. Для украшения вкуса в последствие можно использовать сливочное масло, фрукты или варенье.

Подводя итоги, перечислим еще раз основные правила приготовления манной каши:

  • соединяем молоко и воду, затем доводим до кипения;
  • аккуратно всыпаем манную крупу;
  • солим и сахарим на свой вкус;
  • беспрерывно мешаем;
  • крупа мелкого помола варится быстрее (не переварите);
  • после готовности, каша должна настояться под крышкой в течение 10 минут;
  • для добавления новых вкусовых оттенков приправляем маслом, фруктами или вареньем.

Надеемся, что благодаря этим элементарным правилам, Ваша манная каша станет самой вкусной и полюбится всем домочадцам в качестве полезного и здорового завтрака! 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.