Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

0


Начинается сезон баклажан! Хочу предложить вам очень летний, пикантный салат, который очень прост в приготовлении и будет хорош как для легкого ужина на даче, так и просто как дополнение на стол к шашлыкам или другим мясным блюдам.

Ингредиенты для «Салат с баклажанами, фетой и гранатом»:

  • Баклажан

    1 шт

  • Лук красный

    0,5 шт

  • Фета

    80 г

  • Гранат

    0,25 шт

  • Петрушка

    по вкусу

  • Уксус

    (винный)

    0,25 ч. л.

  • Мед

    0,25 ч. л.

  • Масло оливковое

    1,5 ст. л.

  • Сок лимонный

    1 ч. л.

  • Чеснок

    1 зуб.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 2

Рецепт «Салат с баклажанами, фетой и гранатом»:

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

Баклажаны порезать кружочками, посолить, оставить на 15 минут, после чего промакнуть салфеткой. Многие считают, что данный шаг не нужен. Конечно же, он необязателен. Но есть мнение, что даже если в баклажанах нет горечи, соль "уплотняет" мякоть баклажан, поэтому при жарке они впитают меньше масла. Выбор за вами 🙂

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

Далее баклажаны можно либо поджарить на гриле (тогда предварительно их нужно сбрызнуть маслом, иначе получатся совершенно сухие и бледные), но мне больше нравится вариант поджаривания баклажан на сковородке в масле. Они получаются румяными и более мягкими что ли. Если готовите на сковороде с масле, то после этого выложите на салфетку.

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

Готовим заправку: смешать оливковое масло, немного меда, немного белого винного уксуса, мелко порезанный зубчик чеснока, выжать сок из пары долек лимона. Я делаю заправку на глаз, поэтому указанные пропорции достаточно условны. Корректируйте на свой вкус. Заправку не солю.

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

Фету порезать кубиками. Мне нравится в этом салате фетакса Хохланд, по-моему, у нее идеальная консистенция и вкус для такого салата.
Гранат разобрать на зерна
Петрушку мелко порезать
Красный лук мелко порезать

Салат с баклажанами, фетой и гранатом

Выкладываем на тарелку баклажаны (я предварительно режу в зависимости от размера на половинки, иногда четвертинки или оставляю целыми, если кружочки небольшие), фету, посыпаем гранатом, луком, петрушкой, заправляем соусом и перемешиваем. Очень быстро, вкусно, сочно! Можно подать теплым, а можно и холодным. Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.