Торт «Последний звонок»
Торт "Последний звонок"
Представляю вашему вниманию экзотический торт без выпечки с основой из белого шоколада, муссом и желе из гуавы, с ноткой свежей мяты, украшенный клубникой. Очень нежный и романтичный летний торт. Готовила на последний звонок, но получилось выложить рецепт сегодня, к выпускному вечеру для девятых классов. Попробуйте! P.S.: Вместо гуавы можно использовать любые консервированные фрукты в сиропе.
Ингредиенты для «Торт "Последний звонок"»:
- Шоколад белый 90 г
- Масло сливочное 30 г
- Печенье 30 г
- Личи (у меня консервированная гуава) 250 г
- Сахар 1 ч. л.
- Вода 2 ст. л.
- Желатин 5 г
- Сливки (33%) 125 мл
- Сироп фруктовый (консервированной гуавы) 300 мл
- Агар-агар (без горки) 1 ч. л.
- Мята 3 веточ.
- Клубника (для украшения) по вкусу
Рецепт «Торт "Последний звонок"»:
-
Для основы растопите шоколад на водяной бане, добавьте размягченное сливочное масло и измельченное печенье.
-
Перемешайте, выложите в разъемную форму диаметром 18 см, разровняйте и слегка утрамбуйте. Уберите в холодильник.
-
Желатин замочите в воде до набухания. Гуаву измельчите с помощью блендера, добавьте сахар, нагрейте до теплого состояния и введите распущенный на водяной бане желатин.
-
Сливки взбейте до устойчивости, добавьте в остуженную массу из гуавы, перемешайте.
-
Добавьте измельченные листья мяты, перемешайте.
-
Выложите массу на корж в форме, уберите в холодильник до застывания.
-
Агар-агар замочите в части сиропа гуавы, доведите до кипения, варите 1-2 минуты (или как указано на упаковке), добавьте оставшийся сироп гуавы, перемешайте.
-
Перелейте желе на застывший торт в форме.
-
Когда желе застынет, аккуратно выньте торт из формы. Перед подачей украсьте свежей клубникой.
-
Подавайте к праздничному столу!
-
Угощайтесь!
-
Приятного аппетита!
![]()