Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Холодец из курицы со свиными ножками

0

Холодец с курицей и свиными ножками получается очень вкусный, в меру жирный и очень мясной. Готовить его одно удовольствие, к тому же сам рецепт не затратный, а вкус и внешний вид пробуждает аппетит.

Вкусный холодец можно подавать как в будни, так и на праздники, так как он имеет необычную начинку с горошком, и украшен морковкой и зеленью, что обязательно привлечет внимание и удивит своим нежным и в тоже время сытным вкусом.

Для приготовления нужно взять:

• Куриную большую грудку 1 шт.

• Свиные ножки 2 шт.

• Соль, лавровый лист

• Чесночок, лавровый лист

Для украшения:

• Морковь, горошек

• Петрушка или укроп

Для приготовления возьмите большую кастрюлю литров на 5, при желании можно даже и больше. Грудку промыть, но не снимать кожицу, она придаст бульону аромат и нужную жирность. Ножки почистить, копытца отрубить, и все хорошо промыть, чтобы исключить попадания мелких костей в бульон.

Уложите мясо в кастрюлю с водой, поставить на большой огонь. Как только холодец закипит, посолите и добавьте перец с лавровым листом. Варить не менее 6 часов, на очень слабом огоньке под закрытой крышкой, чтобы бульон максимально остался в кастрюле.

Тем временем поставьте отвариваться морковь, ее нужно хорошо вымыть от земли, а лучше уже сразу очистить. Варить ее нужно до полной готовности, но не переваривайте, чтобы она не разлезалась на доске.

По истечению времени, достаньте отварное мясо с ножками на тарелку и дайте остыть. Пока мясо будет остывать, подготовьте глубокие тарелки или салатники. На дно выложите немного горошка, выдавите чеснока и украсьте кружочками отварной моркови.

Грудку разобрать, кости выбросить вместе со шкуркой, мясо нарезать на небольшие кусочки и разложить по всем тарелкам. Свиные ножки также разобрать, кости выбросить, а оставшиеся мясо нарезать и уложить в тарелки с холодцом.

Бульон процедить через сито, чтобы исключить мелкие косточки, и одновременно немного осветлить его. Попробуйте перед заливкой бульон на соль, учтите, что в холодце он будет намного менее соленый. Поэтому лучше немного присолить если сомневаетесь. Разлейте его по тарелкам, смотрите, чтобы его хватило на весь холодец.

Вымойте зелень, и разделите на листочки петрушку, положите по несколько листков в каждую тарелку для красоты. Но не увлекайтесь, иначе холодец будет горчить. С укропом поступите аналогично.

Дайте остыть холодцу, затем уберите его на всю ночь в холодильник, вот и все, куриный холодец со свиными ножками готов, можете подавать его на стол.

Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.