Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Картофель запеченный в духовке с зеленью

0

Для любого второго блюда самым важным, наряду с собственным вкусом, является гарнир. Если, скажем, жаренное мясо просто положить на тарелку, не используя при этом гарнир, то при употреблении человеку будет чего-то не хватать. Именно это "чего-то" и есть гарнир. Далее мы расскажем Вам о том, как приготовить прекрасный гарнир под названием картофель, запеченный в духовке с зеленью. Такой гарнир подойдет для любого мясного блюда, ведь он просто сногсшибательный, уж Вы нам поверьте…

Ингредиенты:

· Картофель — 600 грамм;
· Масло оливковое — 70-80 грамм;
· Лук зеленый порезанный — 1,5 столовые ложки;
· Свежий укроп порезанный — 1,5 столовые ложки;
· Чеснок — 5 зубчиков;
· Тимьян — небольшое количество;
· Соль — 1 чайная ложечка.

Рецепт приготовления картофеля запеченного в духовке с зеленью.

1. Первое, что нужно сделать при готовке такого гарнира, — это нарезать картофель на дольки.

2. После чего берем кастрюлю, наливаем в нее воду и помещаем туда картофельные дольки. Важно, чтобы вода полностью покрыла картофельные дольки.

3. Ставим кастрюлю на огонь и доводим воду до состояния кипения. В кипящей воде варим картофель на протяжении 10 минут.

4. За это время нужно разогреть духовку до температуры в 350 градусов.

5. Далее берем противень и обворачиваем его фольгой.

6. На дощечке нарубим мелко чеснок.

7. Возьмем отдельную емкость. В нее поместим последовательно нарезанную зелень, чеснок и тимьян. Заливаем их оливковым маслом и тщательно перемешиваем.

8. Отварной картофель укладываем в миску и поливаем его чуть ранее приготовленной смесью. Очень тщательно перемешиваем и укладываем на противень. Распределять картофель необходимо одним слоем.

9. Ставим противень в духовку и готовим в течении 20-30 минут пока не появится золотистая красивая корочка.

В результате картофель, запеченный в духовке с зеленью, готов к употреблению. Теперь, мы уверены, приготовленное Вами мясное второе блюдо будет просто бесподобно, так как к нему будет столь превосходный гарнир. Мы рекомендуем использовать такой гарнир к мясным и рыбным блюдам. С ним блюда будут просто великолепны. Если Вам понравился данный рецепт приготовления, то мы Вам будем весьма признательны за оставленные позитивные комментарии!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.