Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

КЛЮКВЕННЫЕ ВЕНОЧКИ

0

Клюквенные веночки рецепт

Такая интересная домашняя выпечка порадует глаз и привлечет внимание гостей. Клюквенные веночки очень вкусные и привлекательные. Тесто довольно эластичное, приятное в замесе. Веночек получается очень вкусным, воздушным и мягким, а благодаря клюкве, блюдо имеет необычный оттенок. Кроме того можете посыпать готовые веночки сахарной пудрой. В общем, рекомендуем приготовить клюквенные веночки, которые понравятся всей вашей семье и гостям, и они точно будут в восторге от такого оригинального и красивого блюда!

Ингредиенты к рецепту:

Тесто:

  • мука – 500г
  • дрожжи свежие — 25г
  • молоко — 3/4 стакана (или вода)
  • сахар — 2ст.л.
  • яйца – 2 шт.
  • сливочное масло — 60г
  • соль — 1/2 ч.л.

Начинка:

  • клюква — 1,5 стакана
  • сахар — 1/2 стакана
  • апельсиновая цедра — 1,5 ч.л.

Готовим клюквенные веночки

Вначале приготовьте опару. Растворите дрожжи в 1/2 стакане молока (можно взять и воду), добавьте половину муки, перемешайте и оставьте для подъёма на 2 часа.

Затем в готовую опару влейте оставшуюся жидкость, взбитые яйца с сахаром и солью, высыпьте оставшуюся муку, размешивайте, постепенно добавляя сливочное масло.

Далее вымешивайте тесто – оно должно стать гладким. Накройте миску с тестом и уберите в холодильник, где оно должно простоять около 2 часов.

Теперь готовим начинку. Сначала необходимо перемолоть клюкву в блендере, выложить в сотейник, затем добавить сахар и апельсиновую цедру. Варите ее, на среднем огне, постоянно размешивая.

Выньте из холодильника тесто, переложите его на присыпанный мукой стол и раскатайте в прямоугольник. По прямоугольнику распределите начинку, отступая приблизительно 1,5 см от края.

Далее сложите тесто рулетом: накройте одной третью наиболее широкой части пласта среднюю часть, а потом накройте другим краем. У вас получится рулет 30 на 20см.

Немного защипите края теста и слегка прокатайте рулет скалкой. Разрежьте рулет поперек (получится около 12 полосок).

Перекрутите каждую полоску 4 раза и сложите колечком. Разложите веночки на противне и выпекайте в духовке при 210 градусах в течение 15 минут.

Готовые веночки смажьте сахарной глазурью. Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.