Keкс с бананом, черносливом и какао

Я не являюсь любителем бананов, мне просто надо было использовать пару бананов, немного овсянки и манки. Добавив пару ложек какао и чернослив, у меня родился этот рецепт. Результат меня порадовал). Кекс получается не приторным и влажным. Сладкоежки могут увеличить количество сахара.
ПС. Поисковик выдал мне близкий рецепт, но мой отличается ингредиентами.
Ингредиенты для «Keкс с бананом, черносливом и какао»:
-
Банан
2 шт
-
Яйцо куриное
(у меня мелкие)
3 шт
-
Сахар
150 г
-
Какао-порошок
3 ст. л.
-
Мука пшеничная
/
Мука
100 г
-
Мука овсяная
65 г
-
Крупа манная
50 г
-
Орехи
(у меня смесь)
35 г
-
Чернослив
(можно больше)
5 шт
-
Разрыхлитель теста
2 ч. л.
-
Молоко
100 мл
-
Масло растительное
5 ст. л.
Время приготовления: 70 минут
Количество порций: 10
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда
ккал
3061.6 ккал
белки
78.3 г
жиры
111.9 г
углеводы
440.7 г
Порции
ккал
306.2 ккал
белки
7.8 г
жиры
11.2 г
углеводы
44.1 г
100 г блюда
ккал
251 ккал
белки
6.4 г
жиры
9.2 г
углеводы
36.1 г
Рецепт «Keкс с бананом, черносливом и какао»:

Взбиваем яйца с сахаром до пышной пены. Фото потеряла).
Добавляем раст. масло и молоко, затем манку и измельченную овсянку, перемешиваем.

Перемешиваем какао с мукой и разрыхлителем, добавляем к смеси.

Один банан измельчаем вилочкой, второй крупно нарезаем. Можно добавить еще пол банана, по желанию. Нарезаем чернослив, у меня было только 5 штук, будет вкуснее, если добавить больше. Орехи измельчаем, их тоже можно добавить больше, можно обжарить. Хорошо вымешиваем.

Тесто выливаем в форму, предварительно застилаем ее пергаментом. Моя форма 18х11х8. Я выпекала при 180 град.40 мин, затем уменьшила до 150 и оставила еще на 15-20 мин. Проверяем шпажкой, она должна выйти сухой.
Если ваша форма круглая, на 24-26 см, вам понадобится около полу часа.

Освобождаем кекс из формы, нарезаем и зовем народ на чай-кофе)
Благодарю всех, кто зашел на огонек! Всем приятного аппетита))
Готовьте с любовью для ваших близких!
![]()
![]()
![]()