Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Печенье «Кучюкай»

0


Маленькие, немного подслащёные, простые маковые печеньки, залитые маковым или обычным молоком. Таковы кучюкай — традиционный литовский рождественский десерт. Зато многим эти печеньки в молоке, возможно, напомнят о детстве. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Печенье "Кучюкай"»:

  • Молоко

    (тёплое)

    200 мл

  • Сахар

    100 г

  • Соль

    1 щепот.

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    500 г

  • Дрожжи

    (сухие)

    2.5 ч. л.

  • Масло растительное

    50 мл

  • Мак

    70 г

Рецепт «Печенье "Кучюкай"»:

Печенье "Кучюкай"

Тесто я буду замешивать в хлебопечке. В ведро хлебопечки налить тёплую воду или молоко, добавить сахар, просеять 350 гр. муки с дрожжами.

Печенье "Кучюкай"

Замесить тесто. Оставить на 30 мин. для увеличения в объёме.

Печенье "Кучюкай"

Одновременно залить мак кипятком и накрыть.

Печенье "Кучюкай"

По истечении времени добавить к поднявшемуся тесту растительное масло и мак, с которого предварительно слить всю жидкость.

Печенье "Кучюкай"

Вымесить.

Печенье "Кучюкай"

Затем просеять оставшуюся муку.

Печенье "Кучюкай"

И снова вымесить.

Печенье "Кучюкай"

Оставить тесто ещё на 30-40 мин. в тепле для увеличения в объёме.

Печенье "Кучюкай"

Разделить тесто на небольшие кусочки. Из каждого кусочка сформировать жгутики.

Печенье "Кучюкай"

Жгутики нарезать на небольшие кусочки (подушечки), не больше 1.5 см.

Печенье "Кучюкай"

Противень застелить бумагой для выпечки и смазать растительным маслом. Разложить подушечки так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Печенье "Кучюкай"

Выпекать в духовке, заранее разогретой до 180 гр., 10-15 мин, до румяности. В процессе выпекания печенье лучше перемешать 1-2 раза, что бы оно равномерно подрумянилось.

Кучюкай — небольшое литовское печенье с маком. Обычно подается с маковым (https://www.povarenok.ru/recipes/show/123520/) или коровьим молоком, чтобы структура стала более мягкой, а вкус — насыщенным. Они подаются во время рождественского ужина, который в Литве называется Кучиос (Кūčios). В этот вечер принято подавать 12 блюд, которые в основном состоят из фруктов, овощей, грибов и рыбы. Мясо, при этом, на столе не присутствует.
Старые традиции диктовали, что никакие продукты животного происхождения, в том числе молочных продуктов, не следует употреблять в сочельник и так маковое молоко использовали вместо молочного молока. Во многих регионах этот обычай сейчас исчез и используется молочное молоко.
Кучюкай имеет старинное, с языческих времен, символическое значение — в зимнее солнцестояние предкам на пожертвование отдавали буханку хлеба, позже жертвенный хлеб заменили на символическое поедание кучюкасов, ими и заканчивают праздничную трапезу.

Печенье "Кучюкай"

Печенье "Кучюкай"

Приятного аппетита!!!

Печенье "Кучюкай"

Печенье "Кучюкай"

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.