Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Марокканские фрикадельки с лимоном

0

Марокканские фрикадельки с лимоном

Предлагаю рецепт марокканских фрикаделек с лимоном! Подойдут для любого времени года, зимой и осенью в горячем виде согреют, летом можно есть холодными, очень вкусно просто с хлебом, кус-кусом или с картошечкой пюре! Очень пикантные и необычные!

Ингредиенты для «Марокканские фрикадельки с лимоном»:

ДЛЯ ФРИКАДЕЛЕК:

  • Фарш мясной

    (говядина или баранина)

    600 г

  • Лук репчатый

    95 г

  • Петрушка

    (или кинза)

    10 г

  • Хлеб

    (белый без корки)

    100 г

  • Яйцо куриное

    1 шт

  • Соль

    по вкусу

  • Паприка сладкая

    (порошок)

    0,5 ч. л.

  • Перец черный

    (порошок)

    по вкусу

  • Кумин

    0,5 ч. л.

Для соуса

  • Лук репчатый

    90 г

  • Кумин

    0,5 ч. л.

  • Куркума

    0,5 ч. л.

  • Перец красный жгучий

    (или по вкусу)

    0,5 ч. л.

  • Петрушка

    (или кинза)

    10 г

  • Масло оливковое

    30 г

  • Сок лимонный

    2 ст. л.

  • Бульон

    (можно растворимый)

    375 г

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 6

Рецепт «Марокканские фрикадельки с лимоном»:

1. Для фрикаделек натереть лук на терке, смешать с фаршем, яйцом, хлебными крошками, мелко порезанной петрушкой, солью и специями. Хорошо вымесить. Влажными руками слепить фрикадельки величиной с грецкий орех как показано в видео, накрыть пленкой и поставить в холодильник, пока готовится соус.
2. Для соуса порезать мелко лук и спассеровать на оливковом масле на небольшом огне до мягкости. Добавить порошок паприки, куркуму, кумин и красный перец, пассеровать все вместе около 1 минуты. Затем влить бульон, добавить мелко порезанную петрушку или кинзу и довести до кипения.
3. Добавить в соус сырые фрикадели, встряхнуть их с соусом, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 45 минут. Затем добавить большую часть мелко порезанной петрушки, лимонный сок. Увеличить огонь и тушить еще 2 минуты. Перед подачей посыпать остальной петрушкой и украсить ломтиками свежего лимона.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.