Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЛУКА-ПОРЕЯ

0

Супы — пюре обожают взрослые, и даже маленькие дети за их нежную кремовую консистенцию и потрясающий насыщенный вкус.

Суп-пюре из лука-порея

Этот луковый суп также получается густой, с неземным ароматом и сладковатым привкусом. В нем небольшое количество компонентов, и приготовление не займет много времени, что позволяет приготовить свежее блюдо буквально перед обедом. Очень хорошо кушать такой суп-пюре со свежими сливками, посыпая душистой зеленью и добавляя по желанию ароматные сухарики.

Ингредиенты к рецепту:

  • 700г лука-порея (и белая, и зеленая его часть)
  • 1 большая луковица
  • 50г сливочного масла
  • 25г муки
  • 425 мл куриного (или овощного, говяжего, свиного бульона)
  • 425 мл молока (любой жирности)
  • соль
  • черный перец
  • щепотка мускатного ореха
  • 4 ст.л. сливок (по 1 на каждую порцию)

Рецепт супа-пюре из лука

Помоем и очистим от кожуры лук, затем нарезаем лук-порей полукольцами, а репчатый лук кубиками. В емкости со сливочным маслом следует протомить лук, но ни в коем случае не жарить его. Затем просеиваем муку и тщательно перемешиваем, чтобы не образовались комочки. В полученную смесь вливаем молоко, бульон и добавляем по вкусу специи, после чего накрываем крышкой и тушим в течении пяти минут на среднем огне.

Возьмем блендер и взобьем полученный суп до пюреобразного состояния. Ароматный и густой супчик разливаем по глубоким тарелкам, перед подачей добавляем столовую ложку свежих домашних сливок и посыпаем измельченной зеленью.

Смотрите также: Рецепт супа-пюре

Особой пикантности такому супу-пюре придают крутоны (сухарики), особенно домашнего приготовления. Подойдет ржаной или белый хлеб, который можно нарезать кубиками и поджарить на сковородке со сливочным маслом до румяного цвета. Или же можно заблаговременно в духовке просушить небольшие кусочки хлеба и сложить в тканевый мешочек. При употреблении вкусных супчиков домашние с удовольствием похрустят такими замечательными сухариками!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.