Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

ПОЛЬСКИЙ КУЛИЧ

0

Существует достаточно много рецептов пасхальной выпечки. Польский кулич отличается быстротой и легкостью приготовления, и приятным вкусом. Больше время уходит на то, чтобы тесто подошло и выпеклось. В качестве наполнителя идут разнообразные сушеные ягоды: клюква, изюм, вишня. К тому же добавляются лимонные цукаты, придающие особого аромата изделию. Тесто выкладывайте в любые имеющиеся формы, главное хорошо смазать их маслом. Готовый кулич можете украсить сахарной или шоколадной глазурью, или просто посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты к рецепту:

  • Мука пшеничная – 500 г
  • Дрожжи сухие – 10-12 г (2 пакетика)
  • Сливочное масло – 220 г
  • Сахар – 200 г
  • Клюква, вишня сушеные – по 50 г
  • Изюм светлый и темный – по 50 г
  • Кокосовая стружка – 20 г
  • Молоко – 300 мл
  • Сахарная пудра – 100 г
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Яйцо куриное – 4 шт.
  • Цукаты лимонные – 50 г
  • Лимоны – четверть шт.

Готовим польский кулич

Налейте в кастрюлю молоко и подогрейте его до горячего состояния. Сливочное масло положите в миску, а ее поставьте на водяную баню. Когда масло растает до жидкого состояния, смешайте его с молоком. 

Просеянную муку понемногу добавляйте в горячую сливочно-молочную массу и замесите гладкое, однородное тесто. Если масса будет холодной, мука не заварится, так как надо. Остудите тесто и всыпьте в него дрожжи, перемешайте. Дрожжи засыпьте в молоко с сахаром или воду и оставьте на 5-10 минут. За это время на поверхности жидкости должны начать образовываться небольшие пузырьки. Затем только дрожжи смешиваются с мукой. Прикройте миску с тестом толстым полотенцем и отправьте ее в теплое место на 60 минут. 

Смотрите также: Рецепт заварной пасхи

За это время опара немного поднимется, и на ее поверхности появятся пузырьки. В яйца всыпьте щепотку соли, сахар и взбейте их миксером до образования гладкой, воздушной массы. Все сухофрукты залейте кипятком на несколько минут. Слейте воду и просушите ягоды. 

В поднявшуюся опару выложите сухофрукты и взбитые яйца, перемешайте легкими движениями массу. Теперь всыпьте просеянную муку, чтобы получилось густое, как сметана, тесто. 

Форму пропитайте маслом и заполните ее тестом на 2/3. Силиконовую форму тоже нужно смазывать маслом, из нее отлично выходит любая выпечка. Включите духовку на 180 градусов. Когда она разогреется, поставьте кулич печься на 50-60 минут. Если верх подрумянится раньше, чем пропечется пасха изнутри, застелите его кусочком фольги. 

Смотрите также: Поделки к Пасхе

Готовое изделие аккуратно выложите из формы на решетку и прикройте тканевой салфеткой. Кулич должен полностью остыть. За это время приготовьте помазку. Для этого помойте лимон и выдавите из него 15 мл сока. Взбейте слегка сахарную пудру с соком. Пропитайте такой глазурью поверхность остывшего кулича. А сверху притрусите присыпкой или кокосовой стружкой.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.