Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Сэндвич-лазанья

0

Если вы голодны, устали, а стоять у плиты и готовить вам не хочется, тогда самое время перекусить вкусным сэндвичем или бутербродом. Именно таким рецептом и поделюсь, как приготовить сэндвич-лазанья.

Описание приготовления:

По вкусу сэндвич очень напоминает вкус лазаньи, от этого и название. Только если на приготовление полноценной лазаньи даже из подготовленных ингредиентов нужен минимум 1 час, то сэндвич можно сделать всего за 10 минут. Ешьте его горячим, можно сразу со сковороды, а также можете взять с собой, а затем разогреть его.

Ингредиенты:

  • Хлеб — 2 Ломтика
  • Рикотта  — 1 Ст. ложка
  • Моцарелла  — 1-2 Ломтиков
  • Соус "Маринара" — 1,5 Ст. ложки
  • Помидоры — 1 Штука
  • Черный перец  — По вкусу
  • Оливковое масло  — 1 Ст. ложка

Количество порций: 1

Закажи в Утконос, новичкам выгодно!

Как приготовить «Сэндвич-лазанья»

Сэндвич-лазанья
1. Намажьте рикоттой один кусочек хлеба, а на второй положите кусочек моцареллы.

Сэндвич-лазанья
2. Промойте и порежьте помидор. Выложите помидор на один кусочек хлеба, на второй нанесите соус "Маринара", поперчите, соедините кусочки в сэндвич.

Сэндвич-лазанья
3. Разогрейте сковороду с оливковым маслом, обжарьте сэндвич с двух сторон в течение 4-5 минут до получения золотистой корочки.

Сэндвич-лазанья
4. Сэндвич подавайте к столу горячим.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.