Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

СВИНИНА В ДУХОВКЕ «ЭСПРЕССО»

0

Свинина в духовке "Эспрессо"

Уверена, что вы знаете много блюд из свинины и все они, наверняка, вкусные. Свинина – очень вкусное мясо, даже без особого приготовления. Правда, оно не совсем полезно, но это уже другая история. Наша же история сегодня – приготовление свинины эспрессо. Думаю, я смогу вас удивить новым необычным блюдом, да ещё и таким вкусным, что оно станет первым блюдом на вашем столе и в будни и в праздники. В дорогих ресторанах свинина эспрессо стоит недешево. Мы лучше приготовим её дома. Читайте! Вы еще никогда так не готовили свинину и даже не представляете, что она может быть такой вкусной!

Готовим свинину в духовке

Мясо свинины отделяем от костей и жира. Желательно использовать корейку – спинную часть свинины. В ступке растереть перец-горошек, соль и розмарин. 

Добавить в ступку 2 столовые ложки молотого кофе и снова все хорошенько перетереть. (Кстати, молотый кофе очень полезен).

Положить свинину в лоток, натереть горчицей и обсыпать со всех сторон смесью из ступки.

Свинина экспрессо должна постоять натертая приправами ночь в холодильнике (примерно часов 8-10).

Достать из холодильника и готовить в духовке при 70-80 градусах 6-7 часов (в зависимости, какой толщины у вас кусок). В духовке, когда готовится свинина, обязательно должна стоять ёмкость с водой, чтобы мясо не пересохло. 

То, что у вас получится, разорвет все вкусовые шаблоны на куски! Вкуснотища!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.