Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Торт аля Семифредо с черникой

0


Такой тортик очень красиво будет смотреться на праздничном столе, он легкий, освежающий — прекрасное завершение праздника! Справиться с его приготовлением может даже начинающая хозяйка, он без выпечки, и не займет много времени, что очень удобно, когда готовишься к празднику.

Ингредиенты для «Торт аля Семифредо с черникой»:

  • Желатин

    (быстрорастворимый)

    15 г

  • Вода

    70 мл

  • Сыр сливочный

    200 г

  • Рикотта

    200 г

  • Сахарная пудра

    (я добавиле ещё 2)

    4 ст. л.

  • Ванильный сахар

    1 пакет.

  • Сливки

    (10%)

    500 мл

  • Печенье

    (бисквитное, я брала савоярди)

    150 г

  • Черника

    200 г

Рецепт «Торт аля Семифредо с черникой»:

Торт аля Семифредо с черникой

15 грамм быстрорастворимого желатина зальём 70 мл воды и оставим набухать на 10 минут.

Торт аля Семифредо с черникой

В миску выкладываем 200 гр сливочного сыра, добавляем 200 гр рикотты, пакетик ванильного сахара и 4 ст. л. сахарной пудры и взобьём миксером в однородную массу.

Торт аля Семифредо с черникой

В отдельную посуду вливаем 500 мл 10% сливок, растопим желатин на водяной бане или в микроволновой печи, добавляем к сливкам и смешаем всё миксером.

Торт аля Семифредо с черникой

Потом постепенно вливаем сливки с желатином к сыру с рикоттой и взбиваем миксером.

Торт аля Семифредо с черникой

Когда всё смешаем, попробуем на сахар, если мало, добавим по вкусу. Поставим в холодильник на 5-10 минут, чтобы масса немного застыла

Торт аля Семифредо с черникой

Мы пока приготовим форму, в которой будем формировать торт. Можно брать порционные формочки, а можно сделать всё одним большим тортом. Застилаем форму пищевой плёнкой, достаём нашу сливочную смесь и выкладываем половину.

Торт аля Семифредо с черникой

Сверху выкладываем половину ягод. У меня была замороженная черника, я её предварительно разморозила. Сверху выкладываем оставшуюся сливочную массу.

Торт аля Семифредо с черникой

Потом берем бисквитное печенье, у меня было савоярди и выкладываем сверху, немного его утрамбовывая. Можно обмакнуть в заваренном кофе или молоке, я не стала этого делать, хотела, чтобы печенье оставалось немного хрустящим. Заворачиваем плёнку и отправляем в холодильник минимум часа на три, чтобы все хорошо застыло.

Торт аля Семифредо с черникой

С оставшейся черники приготовим соус. Выкладываем чернику в сотейник, добавим 50 мл воды и 1 ст. л. сахара, доведем до кипения, убавим огонь и потомим 10 минут. Оставим, чтобы соус полностью остыл.

Торт аля Семифредо с черникой

Достаём наш торт из формочки, поливаем соусом и подаём к столу. Десерт получился бесподобно вкусным, он легкий, нежный, не приторный, обязательно приготовьте! Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.