Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Тыквенник

0


Предлагаю вам рецепт вкуснейшего пирога с тыквой. Он нежный, сочный, просто тает во рту. Пирог популярен на Балканах, называется тыквенник или бундевара (от слова бундева — тыква). Готовить его можно как с тестом фило так и с лавашом, я покажу оба варианта, кто не знает, даже не отличит где с чем.

Ингредиенты для «Тыквенник»:

  • Тесто фило

    (или упаковка лаваша)

    1 упак.

  • Тыква

    1 кг

  • Яйцо куриное

    4 шт

  • Сахар

    200 г

  • Молоко

    150 мл

  • Масло растительное

    150 мл

  • Ванильный сахар

    1 пакет.

  • Корица

    (можно больше)

    0,5 ч. л.

  • Цедра лимона

    1 ч. л.

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    4 ст. л.

  • Разрыхлитель теста

    1 ч. л.

Рецепт «Тыквенник»:

Тыквенник

Тыкву помыть, почистить и натереть на крупной терке. Добавить 100 гр сахара и корицу, если хотите, можно еще добавить пряности по вкусу. Хорошо размешать и оставить, чтоб немного настоялась.

Тыквенник

Для заливки берем яйца, добавляем сахар, ванильный сахар и взобьем немного венчиком или миксером.

Тыквенник

Добавляем молоко, подсолнечное масло, цедру лимона, муку и разрыхлитель и ещё раз все хорошо перемешаем.

Тыквенник

Если вы будете готовить с тестом фило, берете один лист теста, выливаете на него немного заливки и кисточкой распределяем тонким слоем по всему тесту.

Тыквенник

Накрываем вторым листом теста и опять смазываем, накрываем третьим листом и снова смажем заливкой. Сверху выкладываем натертую тыкву не толстым шаром по всей поверхности теста.

Тыквенник

Потом аккуратно заворачиваем рулетом. Выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом.

Тыквенник

Если будете готовить из лаваша, все делаем аналогично: вырезаем лаваш по ширине противня, смазываем его заливкой и выкладываем сверху тыкву. Заворачиваем рулетом и выкладываем на противень.

Тыквенник

Когда все рулеты сформировали смазываем их сверху оставшейся заливкой, если её мало, можно добавить к ней сок, выделившийся из тыквы.

Тыквенник

Потом сверху рулетов сделаем вилкой проколы, чтобы при запекании выходил горячий воздух. Отправляем в разогретую до 220 градусов духовку, запекаем 30 минут. Если духовка сильно печет запекаем при 200 градусах.

Тыквенник

Готовому тыквеннику даем немного остыть, при желании можно посыпать сахарной пудрой, режем и подаем к чаю. Он нежный, ароматный и очень вкусный. Приятного аппетита!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.