Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Простой соус терияки без варки

0


Это самый быстрый вариант приготовить соус терияки для маринада или добавки в блюдо. Вполне вероятно, что ингредиенты уже есть дома, и не придётся никуда выходить. Мне же не пришлось.

Ингредиенты для «Простой соус терияки без варки»:

  • Чеснок

    2 ст. л.

  • Имбирь

    2 ст. л.

  • Кислота лимонная

    1 ч. л.

  • Соевый соус

    300 мл

  • Сахар

    150 г

Время приготовления: 1 минут

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда

ккал


1047 ккал

белки


22.1 г

жиры


0.9 г

углеводы


234.3 г

Порции

ккал
104.7 ккал
белки
2.2 г
жиры
0.1 г
углеводы
23.4 г

100 г блюда

ккал
154 ккал
белки
3.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
34.5 г

Рецепт «Простой соус терияки без варки»:

Пошаговость в нашем рецепте полностью отсутствует. Мы берём все ингредиенты, то есть лимонную кислоту (или уксус, можно лимонный сок), сахар, сушёный порошковый чеснок и имбирь засыпаем в ёмкость, заливаем соевым соусом, размешиваем, и по желанию разбавляем водой.

Получаем в принципе обычный соус терияки без варки и мытья дополнительной посуды. Кстати, если используем как маринад, можно смешивать всё прямо в ёмкости для маринада.

Конечно, если бы всё было прямо настолько просто, я бы не писал об этом рецепте как о «быстром», а писал бы «единственно верный». Есть и особенности, не позволяющие считать такой соус безальтернативно прекрасным.

Во-первых, он не загущён. Это норма (с). То есть соус терияки для некоторых рецептов загущают каким-то загустителем, а для каких-то нет. В продаже чаще соус без загустителей. Но это означает, что поливать им блюдо не очень эффективно: сольётся. Загустить по-прежнему можно, например поварив с крахмалом до консистенции киселя. Но если есть время на загущение, то смысл делать супер-быстро?

Во-вторых, всё-таки плавающие гранулы имбиря и чеснока несколько портят визуальное впечатление.

Ну и в-третьих, соус не имеет какого-то «букета» или сложного послевкусия. Сами вкусы в порядке: тут тебе и кислый, и сладкий, и солёный, и умами от чеснока и соевого соуса, и имбирная острота, но серьёзно подошедший к делу гурман вполне заметит разницу. Если использовать соус с продуктами которые имеют свой выраженный вкус, то есть, с мясом, или лить в лапшу на бульоне, то это не важно, даже тому же гурману. Но вот с омлетом или тофу у которых собственный вкус достаточно невыраженный лучше сочетаются другие, более «длинные» варианты.

Если же мы делаем шашлычки терияки, маринуем рульку — такой вариант соуса вот прям всем прекрасен и хорош. Тем более, если его не разбавлять водой, то он ещё и промаринует мясо быстрее любого другого.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.