Десертный клубничный салат в ледяной вазе
Сам по себе салат, конечно, прост, хотя и очень вкусен. Но в этом рецепте хотела показать подачу в ледяной вазе, что очень презентабельно на праздничном столе летом.
Ингредиенты для «Десертный клубничный салат в ледяной вазе»:
-
Клубника
200 г
-
Капуста пекинская
(около 200 гр)
1 шт
-
Уксус
(бальзамический)
1 ст. л.
-
Сыр творожный
100 г
-
Йогурт
(без добавок)
2 ст. л.
-
Сахарная пудра
(или стевия)
1 ст. л.
-
Ванильная эссенция
по вкусу
-
Вишня
(сублимированная для подачи)
-
Цветки
(для оформления вазы)
-
Вода
(для оформления вазы)
Количество порций: 4
Рецепт «Десертный клубничный салат в ледяной вазе»:
Для эффектной подачи этого салата-десерта предлагаю заранее приготовить ледяную вазу. Берём глубокую миску, наливаем около 2 см холодной воды, ставим в морозилку для полного застывания.
После застывания, начинаем оформлять нашу вазу. Можно положить по краям любые цветы, у меня яблоневый цвет и сирень. Хочу сказать, что для оформления можно использовать цитрусовые: кружки лимона или апельсина.
Эти вазы можно использовать также для подачи окрошки, в таких случаях можно класть кусочки овощей и зелени.
Ставим посредине миску меньшего диаметра, наливаем в неё воду, чтобы она не всплывала и по краям также аккуратно наливаем холодную воду и ставим в морозилку для полного застывания на ровную поверхность, я клала доску.
Достаём миски, ставим на несколько секунд в горячую воду, чтобы лёд отошёл от стенок.
Ледяная ваза готова. Так как это "скоропортящийся продукт", то до подачи храним вазу в морозилке, лучше в пакете. У меня такие вазы хранятся в морозилке по несколько месяцев.
Готовим фруктовый салат. Тонко нарезаем пекинскую капусту
Клубнику режем на 2-4 части в зависимости от размера, кладём к пекинской капусте, перемешиваем, сбрызгиваем бальзамическим уксусом, отправляем на 30 минут в холодильник слегка промариноваться.
Готовим крем-заправку. Смешиваем творожный сыр, йогурт без добавок, сахарную пудру и ванильную эссенцию (ванилин). Я использовала стевию, так как диабетик. Взбиваем в крем миксером.
Непосредственно перед подачей, достаём ледяную вазу из морозилки, кладём в неё клубничный салат.
Кладём крем в кулинарный пакет с насадкой. Отсаживаем крем сверху клубники.
Украшаем по желанию. Я использовала сублимированную вишню.
Приятного аппетита!!!