Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Хлеб «Тыковка»

0


Понимаю, что есть множество рецептов этого замечательного хлеба, но сегодня я захотела приготовить такой свой… яркий, мягкий, осенний и ароматный. Для меня осень всегда ассоциируется с тыквой и я ее очень люблю. "Тыковка" получилась вкусной, мелкопористой, а какой аромат и запах шел от горячего хлебушка! Боже мой!!! А можете ли вы удержаться, чтобы не съесть кусочек только что испеченного, горячего хлеба? Вот я никак нет:)

Ингредиенты для «Хлеб "Тыковка"»:

  • Кефир

    1,5 стак.

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    2,5 стак.

  • Дрожжи

    (если хотите бездрожжевое тесто, то используем соду 0,5 ч.л.)

    7 г

  • Куркума

    0,5 ч. л.

  • Сахар

    3 ст. л.

  • Соль

    1 ч. л.

  • Масло подсолнечное

    2 ст. л.

  • Семечки тыквенные

    (очищенные)

    2 ст. л.

  • Тыква

    250 г

  • Кунжут

    0,5 ч. л.

  • Яйцо куриное

    1 шт

  • Желток яичный

    1 шт

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 9

Рецепт «Хлеб "Тыковка"»:

Хлеб "Тыковка"

Тыкву тушим под крышкой с небольшим количеством воды до готовности. Далее я просто разминаю ее вилкой в пюре.

Хлеб "Тыковка"

Для теста я буду использовать кефир. Вынимаем его из холодильника заранее, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. Соединяем кефир, сахар, дрожжи и 100 г муки. Перемешиваем и оставляем в тёплом месте пока опара запенится.

Хлеб "Тыковка"

Яйцо взбиваем с солью и подсолнечным маслом.

Хлеб "Тыковка"

В подошедшую опару выливаем яичную смесь, добавляем тыквенное пюре и куркуму. Просеиваем в миску с кефирной смесью подготовленную муки. Муку следует подсыпать до того момента, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Формируем из теста шар, накрываем его полотенцем или пищевой пленкой и оставляем до увеличения вдвое.

Хлеб "Тыковка"

Как только наше тесто увеличилось вдвое, то его следует обмять и всыпать в центр очищенные тыквенные семечки. Формируем из теста колобок так, чтобы семечки остались внутри. Капроновыми нитками обтягиваем хлеб, чтобы получились сегменты, как у тыквы, но не сильно, так как тесто еще поднимется.

Хлеб "Тыковка"

Застилаем форму пергаментом и выкладываем в нее хлеб. Далее оставляем еще подойти тесто на 15-20 мин. Смазываем взбитым желтком (можно молоком) поднявшуюся "тыковку" и посыпаем кунжутом. Сверху я прикрепила хвостик от настоящей тыквы и обернула его фольгой.

Хлеб "Тыковка"

Отправляем наш хлеб в разогретую духовку до 180ºC -200ºC на 60 мин. Не забудьте с готового хлебушка аккуратно извлечь нитки.

Хлеб "Тыковка"
Хлеб "Тыковка"
Хлеб "Тыковка"
Хлеб "Тыковка"

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.