Летний холодный свекольник
Летний холодный свекольник
Свекольник можно и зимой готовить, но летом он особенно в почете. И не только потому, что холодненький, а еще и потому, что овощи свежие: свеколка молоденькая, огурчики ароматные. Можно и со сметаной подавать или только с ароматным оливковым маслом и лимоном.
Ингредиенты для «Летний холодный свекольник»:
- Свекла 400 г
- Картофель 150 г
- Лук зеленый по вкусу
- Петрушка по вкусу
- Укроп по вкусу
- Огурец 200 г
- Яйцо куриное 2 шт
- Сок лимонный 1 ст. л.
- Соль по вкусу
- Масло оливковое по вкусу
- Вода 8 стак.
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4
Рецепт «Летний холодный свекольник»:
-
Свеклу очистить, нарезать мелкими кубиками. Если свекла молодая, я даже нежную кожицу не счищаю.
-
Залить холодной водой (5 стаканов), добавить лимонный сок (можно и кусочек лимона, чтобы сохранился цвет бульона и свеклы), закрыть плотно крышкой и варить при слабом кипении 30–40 минут.
-
Картофель очистить. Не разрезая залить 3 стаканами холодной воды и отварить. Картофель извлечь из отвара и нарезать кубиками. Отвар охладить и смешать с охлажденным свекольным отваром.
-
Яйца отварить вкрутую (8–10 минут), охладить и нарезать кубиками. Огурцы нарезать мелкими кубиками или соломкой. Лук зеленый нашинковать и перетереть с солью. В порционную тарелку налить охлажденный отвар со свекольными кубиками, добавить картофель, лук с солью, нарезанный огурец, затем — нарезанное яйцо, сверху полить оливковым маслом (или, по желанию, добавить сметану), украсить рубленой зеленью.
-
Подается в холодном виде.