Манник «Чистый вкус»
Манник "Чистый вкус"

Можно сказать, что это классика. Манник на молоке, без какого-либо добавления к манной крупе, т е я не добавила муки. Манник получается очень вкусным и я думаю, кто не любит манную кашу, может оценить эту выпечку положительно. Манник получается рассыпчатым, немного с запахом ванили и в меру сладкий. Хорошо взять манку твёрдых сортов для манника. Я всегда покупаю только такую. Манную кашу нужно есть. Говорят, что для людей в возрасте, она помогает укрепить кости и её нужно есть хотя бы 2 раза в неделю.
Ингредиенты для «Манник "Чистый вкус"»:
Манник
-
Крупа манная
200 г
-
Молоко
200 мл
-
Сахар
180 г
-
Ванильный сахар
1 пакет.
-
Разрыхлитель теста
1 ч. л.
-
Яйцо куриное
2 шт
-
Масло подсолнечное
(подмазать форму)
Для подачи
-
Джем
-
Мелисса
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 6
Рецепт «Манник "Чистый вкус"»:

Манную крупу заливаем молоком и даём разбухнуть.

Сахар, ванильный сахар, разрыхлитель и яйца соединяем венчиком.

Соединяем обе смеси тщательно.

Берём любую форму. Я взяла силиконовую и всё-равно смазала её подсолнечным маслом нерафинированным без запаха. D-20 см и высота 5 см моей формы. Выливаем смесь в форму. Греем духовку до т-180 С и ставим форму на 30-35 минут в неё. Ориентируйтесь по своей духовке. У меня эл. духовка на 15 л, печёт очень быстро.

Минут через 25 проверяем манник на "сухую лучину". Манник красиво запечётся.

Вынимаем манник из духовки. Даём немного постоять в форме и перекладываем его на блюдо. У меня форма требует, чтобы её перевернули и я выложила манник на деревянную круглую доску.

Подаём.

Вот такой манник в разрезе. К маннику я подам джем и свежую мелиссу. Ваша фантазия, чем вы его дополните.
Очень нравится и очень люблю эту простую и несложную выпечку! Попробуйте! 
![]()
![]()