Хлеб из муки дурум

Хлебушек этот только из муки твердых сортов пшеницы, без добавления муки высшего сорта. Попробуйте выпечку из дурум, вы влюбитесь в эту муку так же, как я.
Ингредиенты для «Хлеб из муки дурум»:
-
Мука пшеничная
/
Мука
(дурум, из твердых сортов пшеницы)
500 г
-
Вода
(теплая)
280 мл
-
Дрожжи
(свежие)
20 г
-
Масло подсолнечное
(ароматное)
30 мл
-
Соль
1.5 ч. л.
-
Сахар
(по желанию, можно и не добавлять)
1 ч. л.
Время приготовления: 120 минут
Количество порций: 10
Рецепт «Хлеб из муки дурум»:
Из указанных ингридиентов замесить тесто безопарным способом, т. е. все смешать. Полстакана муки оставить для подсыпки, если вымешивать будете руками. Сахар я не добавляла.
Вымешивать тесто около 5 минут. Тесто получиться крутое, эластичное, к рукам липнуть не будет.
Оставить на 1 час для подъема. Поднимается тесто очень хорошо, мука не тяжелая.
Затем обмять тесто, сформировать в шар и уложить в форму для выпекания, смазанную ароматным подсолнечным маслом. Оставить на 20-30 минут для подъма.
Выпекать около 30 минут при 180-200 градусах. Корочка получается очень хрустящая, но не твердая, а рассыпчатая.
Приятного аппетита!
![]()
![]()
Это тесто идеально подходит, как основа для пиццы. Оно очень хорошо пропекается и получается с хрустящей тонкой корочкой.
![]()