Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Овощной сезонный салат с яблоком

0


Салат из молодых свежих огородных овощей с добавлением яблок. В салат натирается свежая молоденькая свёкла. Её не следует отваривать! Обязательно нужно положить яблочко, с ним очень свежо и вкусней. Остренький, хрустящий, пикантный салат подойдёт не только в качестве закуски, отлично дополнит основной гарнир к какому-то мясному блюду. Витаминно, полезно, свежо, вкусно!

Ингредиенты для «Овощной сезонный салат с яблоком»:

  • Капуста белокочанная

    /

    Капустa

    (цельные листья от кочана)

    6 шт

  • Морковь

    (молодая)

    2 шт

  • Лук репчатый

    1 шт

  • Чеснок

    2 зуб.

  • Свекла

    (молодая)

    2 шт

  • Яблоко

    (сезонные мелкие)

    3 шт

  • Сахар

    1 ст. л.

  • Соль

    0.5 ч. л.

  • Перец кайен

    0.5 ч. л.

  • Бальзамик

    (тёмный)

    2 ст. л.

  • Масло подсолнечное

    (нерафинированное)

    50 мл

  • Петрушка

    3 веточ.

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 4

Рецепт «Овощной сезонный салат с яблоком»:

Овощной сезонный салат с яблоком

Готовим овощи в салат. От кочана капусты отделяем цельные листья, вырезаем из них толстые прожилки. Складываем листья стопочкой, а затем сворачиваем в рулетик. Нарезаем очень тонкой лапшой ~ 1 мм. В салат свёклу варить не нужно!

Овощной сезонный салат с яблоком

Нам понадобится большая миска, куда мы будем складывать порезанные овощи и затем заправлять салат. Выкладываем капусту в миску, Присыпаем её сахаром и солью и немного руками мнём. Туда же отправляем лук, чеснок порезанные произвольно. Натираем на тёрке морковь и свёклу, тоже отправляем в миску. Последним оправляем яблоко, порезанное тонкими пластинками. Чтобы яблоки быстро не окислились, хорошо их порезать керамическим ножом. Перемешиваем салат. Заправляем маслом и бальзамиком тёмным. Бальзамический уксус полезен, в салате лучше его использовать. Если его нет, то можно использовать уксус 7-9 %. Для меня количество бальзамика оптимально, вы можете налить бальзамик или уксус по вкусу.

Овощной сезонный салат с яблоком

Перемешиваем салат, перчим по вкусу. Очень люблю добавлять в салат перец кайен. Если его нет, то кладу красный острый перец. Пробуем салат на соль и сахар и если что, то добавляем по вкусу. Рубим мелко петрушку и отправляем тоже в салат. Опять всё тщательно соединяем. Салат готов и его конечно можно есть сразу, но когда он постоит хотя бы ночь, он вкусней. Поэтому, я переложу его в банку с крышкой и поставлю в холодильник. Из количества ингредиентов, которые я дала, получилась банка салата ёмкостью 1 л. Салата можно сделать побольше. В холодильнике он простоит смело дней 5 и будет его вкус насыщенней.

Овощной сезонный салат с яблоком

Салат можно использовать в качестве закуски и на праздничном столе. Знаю точно его быстро съедят. Можно использовать салат как дополнение к гарниру.

Овощной сезонный салат с яблоком

Я отварила молодой картофель "в мундире", почистила его от шкурки, порезала на дольки и обжарила на сковороде-гриль, смазав её подсолнечным маслом, посолила немного. Подам к картофелю котлету куриную запечённую и салат.

Сезон свежих овощей и яблок. Запасаемся витаминами.

Овощной сезонный салат с яблоком

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.