Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Чикагский «мусорный» салат

0

Чикагский «мусорный» салат

Серьезно, скажете вы? Неужели кто-то хочет приготовить что-то под названием «мусорный салат»? Задайте этот вопрос любому жителю Чикаго и вы услышите в ответ громкое «да»! Пусть вас не пугает странное название, салат получается богатым и очень вкусным. Его не стыдно поставить и на праздничный стол. Рекомендую!

Ингредиенты для «Чикагский «мусорный» салат»:

Для салата

  • Листья салата

    /

    Салат

    (1/2 салата Романо и 1/4 салата Айсберг)

    1 шт

  • Огурец

    (короткоплодный)

    1 шт

  • Перец болгарский

    (1 красный и 1 желтый)

    2 шт

  • Сельдерей черешковый

    1 шт

  • Лук красный

    (сладкий, типа ялтинского)

    1/2 шт

  • Редис

    5 шт

  • Помидоры черри

    10 шт

  • Сыр твердый

    30 г

  • Салями

    80 г

  • Нут

    (консервированный)

    1/2 бан.

  • Оливки зеленые

    16 шт

  • Пармезан

    (тертый)

    2 ст. л.

  • Петрушка

    1/2 пуч.

Для заправки

  • Уксус

    (красный винный)

    30 мл

  • Вода

    60 мл

  • Порошок горчичный

    1/4 ч. л.

  • Горчица

    (дижонская)

    1/2 ч. л.

  • Сахар

    1/2 ч. л.

  • Чеснок

    (небольшой)

    1 зуб.

  • Масло оливковое

    90 мл

  • Базилик

    (мелко нарубленный)

    1/2 ст. л.

  • Орегано

    1 щепот.

  • Соль

    по вкусу

  • Перец черный

    по вкусу

  • Перец красный жгучий

    1 щепот.

Для крутонов

  • Хлеб

    (белый, в идеале чабатта)

    2 ломт.

  • Масло оливковое

    по вкусу

  • Чеснок

    1 зуб.

  • Пармезан

    (тертый)

    2 ст. л.

  • Орегано

    1 щепот.

  • Соль

    1 щепот.

  • Перец черный

    1 щепот.

Рецепт «Чикагский «мусорный» салат»:

Чикагский «мусорный» салат

Сначала необходимо запечь перцы.
У меня много перцев (я обожаю запеченный маринованный перец) и баклажаны (для икры).
Перцы нужно запечь до подпалин. Убрать готовые перцы в пакет, дать им полежать, затем очистить от шкурки.

Чикагский «мусорный» салат

Пока перцы остывают, приготовить крутоны, то бишь сухарики.
Для этого нужно взять пару толстых ломтей вчерашнего белого хлеба (чабатты, багета и т. п., но сойдет и обычный "кирпичик", )нарезать их на крупные кубики.
В миске смешать оливковое масло, тертый пармезан, соль, перец, давленый чеснок и сушеный орегано. Масло по рецепту идет половина чашки – это очень много, я рекомендую сократить это количество минимум в два раза.
Хлебные кубики выложить в масляную смесь, перемешать и выложить на противень или в форму для запекания. Запечь до румяности при 180°С, переложить на бумажное полотенце и остудить.

Чикагский «мусорный» салат

Оба вида салата нарезать на тонкие полоски.
Редис нарезать на тонкие кружочки (мне его нельзя, поэтому я его не использовала).
Запеченный сладкий перец нарезать на длинные тонкие полоски, сельдерей – ломтиками, лук полукольцами или четвертькольцами, огурцы кубиками.
Помидоры черри нарезать на половинки, оливки использовать целыми.

Чикагский «мусорный» салат

Нут промыть, дать стечь воде.
Салями и сыр нарезать длинными тонкими полосками.

Приготовить заправку.
Смешать уксус, воду, горчицу, горчичный порошок и давленый чеснок, взбить погружным блендером.
Затем, не выключая блендер, влить оливковое масло., взбить.
Добавить мелко нарубленный базилик, красный перец, сушеный орегано, соль и черный перец и взбивать еще несколько секунд.

Чикагский «мусорный» салат

Выложить нарезанный салат, нут и нарезанные овощи в большую миску.

Чикагский «мусорный» салат

Натереть пармезан (2 ст. л.) и порубить петрушку.

Чикагский «мусорный» салат

Добавить в салат всю петрушку и половину (1 ст. л.) тертого пармезана.

Чикагский «мусорный» салат

Влить в салат примерно половину заправки и перемешать.

Разложить салат по тарелкам, посыпать оставшимся пармезаном и крутонами. Оставшуюся заправку подать отдельно.

Приятного аппетита!

Чикагский «мусорный» салат

Чикагский «мусорный» салат

Как видите, состав у салат богатый, ингредиентов много, но все они прекрасно сочетаются, и вкус получается гармоничный.

А свое ироничное название (Chicago garbage salad) этот рецепт получил из-за того, что можно использовать любые ингредиенты, которые окажутся у вас под рукой. Необязательно четко следовать рецепту от и до, можно менять ингредиенты, можно убавлять или добавлять что-то, главное, чтобы это было вкусно.

Это региональное американское блюдо, которое подают в некоторых ресторанах Чикаго. Рецепт от чикагского шеф-повара Рика Трамонто. Я чуть-чуть изменила его и осталась довольна результатом. Жаль, что не успела оттточить рецепт до идеала, но, возможно, это сделает кто-то из вас

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.