Салат с запечённой свёклой и курицей

Отличный салат для осенних деньков из запечённых в фольге свёклы и куриной грудки с мандарином, заправленный пикантной заправкой из масла и бальзамического соуса, который сделаем сами.
Ингредиенты для «Салат с запечённой свёклой и курицей»:
Для куриной грудки
-
Грудка куриная
(половина грудки целой на кости)
250 г
-
Соевый соус
2 ст. л.
-
Масло подсолнечное
(ТМ Олейна подсолнечное)
1 ст. л.
-
Перец черный
(свежемолотый)
0.25 ч. л.
-
Чеснок
2 зуб.
Для бальзамического соуса
-
Бальзамик
(тёмный бальзамический уксус)
250 мл
-
Сахар
2,5 ст. л.
-
Гвоздика
4 шт
Для салата
-
Свекла
(запечённая в фольге)
1 шт
-
Грудка куриная
(запечённая в фольге)
250 г
-
Мандарин
2 шт
-
Лук зеленый
(перо)
2 шт
-
Масло подсолнечное
(ТМ Олейна подсолнечное)
2 ст. л.
-
Перец кайен
(любой вами любимый)
по вкусу
-
Соль
по вкусу
-
Соус
(бальзамический)
2 ч. л.
Время приготовления: 15 минут
Количество порций: 2
Рецепт «Салат с запечённой свёклой и курицей»:

Чтобы сократить время приготовления салата, свёклу запекаем в фольге в духовке заранее.

Так же запекаем в фольге куриную грудку для салата, промариновав её с час в соевом соусе с маслом подсолнечным, с чесноком и поперчив. Свёклу и куриную грудку запекаем вместе, отдельно завернув каждый ингредиент в фольгу и поместив на один противень.
Для салата можно взять любую куриную грудку, запечённую по вашему вкусу или купленную в магазине, например: копчёную.

Для салата всё готово и остыло. Мандарины чистим, делим на дольки и убираем белые плёночки. Если плохо чистятся мандарины от плёнок, то очищаем их по минимуму и лучше это делать тогда, когда будем собирать салаты в индивидуальные тарелки и прямо над ними, чтобы не потерять сок.

Берём тарелки и укладываем на неё ингредиенты. Свёклу режем тонкими пластинами и помещаем на дно тарелки. На неё выкладываем также тонко порезанную грудку и укладываем дольки мандаринов. Лук зелёный мелко режем и присыпаем им верх.

Готовим всё для заправки. Бальзамический соус можно купить. Я сегодня сделаю его сама. Соус лучше сделать тоже заранее.
В кастрюльку небольшую наливаем 250 мл бальзамического уксуса, размешиваем в нём сахар 2,5 ст л и кладём 4 шт гвоздики. Ставим на огонь, доводим до кипения и увариваем его минут 15-20 до загустения. Не забываем, что соус остывший будет ещё гуще. Соус очень уварится и меньше уксуса просто брать не советую. Сразу же соус сваренный переливаем в баночку какую-то, иначе потом его тяжело будет переложить и много останется на стенках кастрюльки. Используем по назначению и по вкусу. Скажу сразу, что для свёклы это просто отличный соус.

Поливаем собранные салаты бальзамическим соусом, маслом, солим немного и перчим. Салаты не перемешиваем для подачи.

Подаём. Из количества данных ингредиентов получилось 2 порции салата.
Осенью, как никогда, хочется добавить к пище ярких красок. Ведь, когда за окном дождливая погода и дует промозглый ветер, настроение замечательно поднимает вкусная и красиво-поданная еда, будь тот же салат!
Готовим для дорогих с любовью!
![]()
Попробуйте салатик, я думаю, что он придётся по душе многим!
![]()