Вешенки и гречка
Вешенки и гречка
Замечу только то, что вешенки, на мой взгляд, вкуснее шампиньонов. Т. е. они больше похожи на грибы в нашем понимании. Так что, если есть выбор — выбирайте вешенки. Ну а сама по себе такая еда… вкуснейшая каша с грибами. И готовить просто. Задача для первоклассника.
Ингредиенты для «Вешенки и гречка»:
- Вешенки 600 г
- Крупа гречневая 2 стак.
- Сыр сливочный 3 ст. л.
- Масло растительное 2 ст. л.
- Вода 4 стак.
- Соль по вкусу
Время приготовления: 60 минут
Количество порций: 4
Рецепт «Вешенки и гречка»:
-
Начало традиционное. Хорошо прогрел «в» сковороде две столовые ложки растительного масла и мелко отправил туда головку мелко нарубленного репчатого лука. Никаких «поджарить лук до золотистого…». Не тот случай. Минут около пяти, постоянно вороша, прогревал лук в масле. Нагрев — средний. Две задачи: выгнать резкий луковый аромат и довести лук до предпрозрачности. Если их решить, то и вкус у лука смягчится. Станет таким … сладковато луковым.
И как только, так сразу грибы к луку выложил. Конечно, грибы промыл и измельчил. -
Тут же перемешал. Довольно быстро грибы начнут выделять сок. Его много будет.
Нагрев не менял, постоянно вороша-перемешивая выпаривал сок. -
И вот когда сок практически весь выпарился, добавил в сковороду хорошо промытую гречку.
-
Опять же, ну никуда от этого не денешься, вороша-перемешивая, пару минут содержимое сковроды грел. На том же самом нагреве.
Вот так получилось. -
Добавил к гречке в сковороду четыре стакана горячей воды. Я просто налил из только что вскипевшего чайника. И три столовые «с верхом» ложки сливочного сыра.
-
Перемешал. Нагрев убавил.
-
И под крышкой, но изредка перемешивая, доваривал. Вот до такого состояния.
Собственно каша уже готова.
Аромат (вот одно из главных достоинств-отличий от шампиньонов) вешенки дали реально … как лесные грибы. -
Ну и гречка!
-
В общем, товарищи, рекомендую. Вкусно. Сытно. И не так уж хлопотно.