Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Борщ Белорусский

0


Что приготовить из свёклы? Первое, что приходит в голову, несомненно — борщ. Его с удовольствием готовят дома, его можно встретить в меню столовых, кафе и ресторанах. Его даже закатывают в банки на консервных заводах. Как же сохранить красивый цвет борща? Попробуем разобраться и приготовим белорусский вариант этого великолепного супа.

Ингредиенты для «Борщ Белорусский»:

Бульон

  • Говядина

    (голень говяжья для бульона)

    800 г

  • Лук репчатый

    (для бульона)

    1 шт

  • Морковь

    1 шт

  • Вода

    (для приготовления бульона)

    2200 мл

Заправка

  • Свекла

    2 шт

  • Помидоры черри

    (Или один обыкновенный помидор.
    Можно заменить томатным пюре.)

    6 шт

  • Сметана

    (по вкусу)

    10 г

  • Картофель

    4 шт

  • Морковь

    1 шт

Время приготовления: 150 минут

Количество порций: 6

Рецепт «Борщ Белорусский»:

Свёкла, бурак, или буряк, как называют в Беларуси, и в Украине. Борщ можно приготовить без мяса, без картошки, и даже съесть без сметаны. Но без свёклы борща не сваришь.
Если натереть её прямо в кастрюлю, вся краска уйдёт в воду и мы лишимся аппетитного вида, и цвета. По-этому и существует процедура приготовления зажарки, где свёклу предварительно готовят на сковороде. Есть способ сделать проще. Обернём фольгой и запечём в духовке. А в это время сварим бульон из красивых говяжьих косточек.
Это голяшки. С ними получится отменный борщ! Добавим вымытую, но неочищенную луковицу, и одну целую морковь.
Бульон сварится в течении 2х часов на медленном огне в кастрюле, или в мультиварке. И еще быстрее в скороварке.
Я начинал приготовление с вечера. И на утро у меня была готовая остывшая свёкла, и сытный наваристый говяжий бульон. Часть этого бульона можно сохранить в холодильнике для приготовления других супов, или соусов.
Мясо разварилось, свободно разделяется на волокна, и всё, что остаётся, это подготовить овощи. Я сторонник того, чтобы наполнение супа было достаточно одинаковое по размеру, по этому картошку и морковь режу мелко.
Отправляем вариться в нашем бульоне. Такая нарезка будет готова через 7 минут. За это время очистим запечённую свёклу и натрём на тёрке.
Во многих кухнях мира есть правило — достигнуть баланса между сладким, кислым и солёным. В борще за сладость отвечают морковь и свёкла, соль мы добавим в самом конце, а вот кислая составляющая это помидоры, или томатное пюре.
Добавляем натёртую свёклу. Доводим до кипения и выключаем нагрев. Сейчас можно наблюдать, как с каждой минутой цвет становится всё более насыщенным и ярким.
Подавать обязательно с мясом, натёртым чесноком, и конечно со сметаной, которая соединяет и ещё сильнее уравновешивает вкусовое сочетание.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.