Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Домашний Хлеб

0


Деревенский хлеб в домашних условиях

Ингредиенты для «Домашний Хлеб»:

Опара

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    250 г

  • Вода

    150 мл

  • Соль

    4 г

  • Дрожжи

    (Свежие)

    1 г

Тесто

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    250 г

  • Вода

    190 мл

  • Соль

    4 г

  • Дрожжи

    (Свежие)

    4 г

  • Опара

    (Вся)

    405 г

Время приготовления: 1440 минут

Количество порций: 2

Рецепт «Домашний Хлеб»:

1. Опара:
1.1 В миске смешиваем все ингредиенты для опары. Дрожжи растворяем в воде. Вода должна быть либо холодная (но не ледяная!), либо комнатной температуры. Перемешиваем ингредиенты до однородной консистенции. Опара должна быть крепкой и плотной. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 12-16часов.
2. Замес теста:
2.1. В большой миске соединить все ингредиенты для теста, кроме опары. Замесить все ингредиенты вручную либо с помощью миксера, до однородности. Ввести всю опару, замесить до однородного состояния. Тесто должно получиться средней консистенции, мягким. Накрыть тесто пищевой пленкой либо крышкой. Оставить тесто бродить на 2,5часа при комнатной температуре. При этом, за время брожения теста делаем обминку дважды.
3. Обминка теста:
3.1. Обминку делаем дважды. Через 50минут после замеса тесте и еще через 50 минут после первой обминки. Тесто выкладываем на присыпанный мукой стол, края теста прижимаем к середине, переворачиваем тесто, убираем лишнюю муку, кладем в миску, накрываем пленкой либо крышкой и оставляем тесто до следующей обминки. Вторая обминка происходит аналогично. Далее делим тесто на две части, накрываем пищевой пленой либо полотенцем и даем отдохнуть 10-20мин.
4. Окончательная расстойка.
4.1. Формируем круглые заготовки и кладем их на подсыпанную ткань либо в корзинки, накрываем пищевой пленкой, тканью и оставляем на 70-90мин.
5. Выпечка Хлеба.
5.1. Перенести заготовки на противень, сделать разрезы по желанию. Отправить хлеб выпекаться в духовку при 230°С на 15-20мин. Готовый хлеб остудить на решетке.
Выход: две булки хлеба по 360гр.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.