Чак-чак «Медовые шарики»

Чак-чак — это всем известная восточная сладость. Хочу вам предложить приготовить чак-чак в виде медовых, ажурных шариков. Это хрустящий десерт, который не только радует взгляд, но и имеет потрясающий вкус. Попробовав однажды, вы едва ли откажетесь от этого угощения в следующий раз.
Ингредиенты для «Чак-чак "Медовые шарики"»:
Тесто
-
Вода
100 мл
-
Масло сливочное
50 г
-
Сметана
2 ст. л.
-
Желток яичный
2 шт
-
Соль
0,5 ч. л.
-
Разрыхлитель теста
1 ч. л.
-
Мука пшеничная
/
Мука
(по необходимости можно добавить.)
330 г
Сироп
-
Сахар
300 г
-
Мед
150 г
-
Вода
120 мл
Для жарки
-
Масло растительное
1 л
Время приготовления: 180 минут
Количество порций: 8
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда
ккал
10488.4 ккал
белки
41.6 г
жиры
870.4 г
углеводы
672.6 г
Порции
ккал
1311.1 ккал
белки
5.2 г
жиры
108.8 г
углеводы
84.1 г
100 г блюда
ккал
532.4 ккал
белки
2.1 г
жиры
44.2 г
углеводы
34.1 г
Рецепт «Чак-чак "Медовые шарики"»:

В чаше соединить воду, масло сливочное, сметану и желтки. Взбить блендером.

Далее добавить просеянную муку с разрыхлителем и солью.

Замесить тесто. Оно должно получиться гладким, эластичным и послушным. Положить в пакет и убрать в холодильник на 30 минут.

Готовое тесто поделить на две одинаковые части.

Каждую часть теста раскатать в тонкий пласт. Кулинарным ажурным кольцом вырезать кружочки.

Сборка шарика: ажурный круг обвалять в муке, кисточку смочить в воде и провести посередине линию на нашем кружевном кружочке.

Сверху положить еще один круг (обваленный в муке ). Так же провести мокрой кисточкой полоску. И таким же образом делаем еще 2 круга. Накрываем сверху 5-ым кругом.

Далее берем шпажку и надавливаем посередине ( в том месте где мы проводили мокрой кисточкой — для того, что бы наши ярусы скрепились), как на фото. Выкладываем на доску, предварительно посыпанную мукой. И продолжаем делать наши шарики дальше по указанной технологии.

Далее, в чаше мультиварки-скороварки REDMOND разогреть растительное масло. Поставить программу "Жарка/Фритюр".

Взять наш шар, расправить края как у веера. Опустить в раскаленное масло, с помощью ложки постоянно поворачивать шар. Обжарить до золотистого цвета.

Выложить шары на слой бумажных полотенец.

Далее, готовим сироп. В сотейнике с толстым дном смешать воду и сахар. Довести до кипения, убавить огонь и варить примерно еще 6-7 минут.

Затем добавить мед и варить 2 минуты постоянно помешивая.

В готовом сиропе обмакиваем наши шары.

Выкладываем в тарелку. Украшаем по желанию. Я украсила грецкими орехами в этом же медовом сиропе.
Приятного аппетита!
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Разломчик!
![]()