Рецепты блюд
Любой человек, любящий поесть, уже, в принципе, готовый повар. Все, что тебе нужно, — это аппетит и пара кастрюль-сковородок! Новомодные разговоры о том, что кулинария — это высокое искусство, сложный, почти научный процесс, который только талантливым по плечу, можно спокойно пропустить мимо ушей: в конце концов, это только завтрак, обед и ужин!

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

0

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Хлеб по этому рецепту получается с приятным сливочным ароматом. Настоящий вкус детства.

Соблазнились? Тогда давайте готовить!

Тесто по этому рецепту получается без запаха и вкуса дрожжей. Мякиш — очень пышный и воздушный.

Хлеб на основе «Пулиш» заменяет 100% закваску пшеничную или ржаную.
Длительное брожение опары способствует развитию молочно кислых бактерий. Поэтому этот рецепт подойдёт тем, кто не хочет заморачиваться с закваской.

Ингредиенты для «Пышный хлеб на опаре «Пулиш»»:

Опара

  • Вода

    150 г

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    150 г

  • Дрожжи

    (2 гр. дрожжей быстродействующих или 6 гр прессованных дрожжей)

    2 г

Тесто

  • Мука пшеничная

    /

    Мука

    500 г

  • Вода

    300 г

  • Соль

    12 г

Рецепт «Пышный хлеб на опаре «Пулиш»»:

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Приготовление опары:

Дрожжи растворить в воде, добавить муку и оставить при температуре 21 °С на 12 часов.
Я опару ставлю на ночь, а утром начинаю замешивать тесто.

Готовая опара должна увеличиться в объёме в 2.5-3 раза, стать воздушной, на поверхности должны появиться пузырьки.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Приготовление теста:

Готовую опару размешать в воде, добавить муку, смешать до однородности, накрыть и оставить на 20 мин.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Далее замешиваем тесто вручную или тестомесом.
При появлении первых признаков эластичности добавить соль и продолжить замес теста до гладкости и эластичности.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Выложить тесто на стол. Если тесто сильно липнет, то можно припылить стол мукой. Затем сформировать шар и поместить тесто в смазанную миску или контейнер. Накрыть крышкой или плёнкой.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Брожение при комнатной температуре будет проходить 2 часа, через час произвести обминку.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Поверхность припылить мукой и разделить тесто на 2 части. Одна часть 350-360 гр для формы Л11 ( маленький кирпичик). Остальное тесто на большой кирпичик.

Округлить тесто и оставить под плёнкой на 20 мин.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Формы Л11 и Л7 — смазать сливочным маслом. Далее сформировать хлеб по технике пеленания (напишите в комментариях, если нужно рассказать про эту технику подробнее ).

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Заготовки поместить в формы, накрыть от заветривания и оставить на полную расстойку при комнатной температурена на 1-1,5 часа. Тесто должно подойти почти до краев формы.

Пышный хлеб на опаре «Пулиш»

Выпекаем в разогретой духовке при 230° — 10 минут.
Далее снижаем температуру до 180 ° и выпекаем ещё 35-40 минут.

Но ориентируйтесь на свою духовку.

Готовый хлеб сразу необходимо достать из форм и остудить на решетке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.